Запад отказывается от Олимпиады и русской водки

Зарубежное сообщество возмущено принятым в России законом о запрете пропаганды однополых отношений. Власти Гармании разрешили спортсменам не приезжать в Сочи, а в Америке отказались от "Столичной"


ФОТО: AP



Введенный в России " антигейский закон" не дает покоя западному сообществу. Свой протест выражают политики, звезды шоу-бизнеса и продавцы. Кто-то ограничивается громкими заявлениями, а некоторые вместо слов предпочитают действовать.

Так, министр юстиций Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер заявила, что закон противоречит Европейской конвенции по правам человека. В связи с приближающейся Олимпиадой она отметила, что спортсмены имеют полное право отказаться участвовать в спортивных состязаниях, а политики - не приезжать в Сочи, пишет немецкое издание Der Spiegel. Участвовать в Олимпиаде, по ее словам, "никого не заставляют". Министр также выразила надежду, что российские власти будут соблюдать международно-правовые обязательства.

Министр спорта РФ Виталий Мутко несколько дней назад объяснил геям, как стоит себя вести в Сочи. Он заявил, что в личную жизнь атлетов никто лезть не собирается, но законы все-таки нужно соблюдать. "Спортсмену с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Сочи никто не запрещает, но если он выйдет на улицу и начнет ее пропагандировать, то его, конечно, привлекут к ответственности", - говорил он.

Позднее свое слово сказал и председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. "Олимпиада - крупнейшее международное событие, поэтому наша задача - быть максимально корректными и толерантными", - заметил он.

С критикой в адрес принятого закона выступила и американская певица Леди Гага. Она написала сразу несколько сообщений в своем Twitter, пообещав сделать все, чтобы защитить права геев в России. "Желаю мужества российским геям, власти действуют доисторическими методами. Нападения с перцовыми баллончиками, избиения - это такая Матушка-Россия?" - возмутилась она.

"В правительстве России сидят преступники. Угнетение будет встречено революцией. ЛГБТ-россияне, вы не одиноки. Мы будем бороться за вашу свободу", - добавила Леди Гага. В заключение певица спросила у российских властей: "Почему вы не арестовали меня, когда у вас был такой шанс? Не хотите ответить на весь мир?"

К активным действиям перешли владельцы баров в Нью-Йорке. В знак протеста против ущемляющего права человека закона они вылили прямо под ноги прохожим несколько сотен бутылок русской водки. Держа в руках бутылку "Столичной", президент "Ассоциации владельцев ресторанов и таверн" Пол Херли призвал к общегородскому бойкоту российского алкоголя. "Вся эта водка здесь, мы собираемся ее вылить. Мы считаем, с нас хватит", - приводит его слова The Washington Post.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей