Леди Гага пригрозила матушке-России

Американская певица заявила, что в российской власти сидят преступники, угнетающие ЛГБТ-сообщество. Она также пожелала геям в России мужества и пообещала дальше бороться за их права


ФОТО: Getty Images



Леди Гага обрушилась с резкой критикой в адрес российских властей, обвинив последних в угнетении ЛГБТ-сообщества и нарушении прав человека. Американская певица написала сразу несколько сообщений в своем Twitter, пообещав сделать все, чтобы защитить права геев в России. "Желаю мужества российским геям, власти действуют доисторическими методами. Нападения с перцовыми баллончиками, избиения - это такая Матушка-Россия?" - возмутилась она.

"В правительстве России сидят преступники. Угнетение будет встречено революцией. ЛГБТ-россияне, вы не одиноки. Мы будем бороться за вашу свободу", - добавила Леди Гага. В заключение певица спросила у российских властей: "Почему вы не арестовали меня, когда у вас был такой шанс? Не хотите ответить на весь мир?"

Леди Гага, выступая в прошлом году в Санкт-Петербурге публично со сцены поддержала представителей ЛГБТ-сообщества. После этого депутат Милонов из Законодательного собрания Санкт-Петербурга написал заявление в прокуратуру, обвинив певицу в нарушении городского закона "О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних". В интернете сразу началась кампания по сбору подписей за отставку уже самого Милонова, чьи инициативы были названы "позорными".

Скандалу между Милоновым и Леди Гагой предшествовала аналогичная история с Мадонной, которая на концерте в Санкт-Петербурге в 2012 г. также выступила в поддержку секс-меньшинств. Зрителям раздавали розовые браслеты, а в ходе выступления поп-дива попросила публику поднять руки с надетыми на них браслетами, чтобы продемонстрировать солидарность с геями. Мадонну даже попытались засудить, однако судья, с трудом сдерживая смех на заседании, певицу оправдал.

Уже в начале августа этого года Генпрокуратура РФ, выполнив проверку по запросу Милонова, пришла к выводу, что Леди Гага и Мадонна не имели права давать концерты в России. "Выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности на территории РФ, что типом виз с целью "культурные связи" не предусмотрено", - заявили в надзорном ведомстве.

Выбор читателей