Умер бывший арбитр Альмир Каюмов

Известный футбольный судья и футболист Альмир Каюмов скончался сегодня утром после того, как попал под машину. Ему было 48 лет


ФОТО: soccer.ru



Сегодня утром на 49-м году жизни скончался известный футбольный арбитр Альмир Каюмов, передает "Спорт-Экспресс". Он умер после того, как попал под машину, пишет "Советский спорт".

"Альмир попал под машину и получил травму головы, не совместимую с жизнью. Сегодня его на "скорой" отправят из Смоленска, вечером будем встречать тело. По мусульманским обычаям, его нужно похоронить уже завтра", - приводит издание слова представителя департамента судейства и инспектирования РФС Юрия Баскакова.

Смоленская полиция начала искать водителя, виновного в смерти Каюмова. "В районе половины пятого утра "ГАЗель" желтого цвета совершила наезд на этого гражданина и скрылась с места происшествия. Сейчас идут мероприятия, связанные с поиском этого водителя. На автосервисах, автопарковках ищут эту машину", - рассказали РИА "Новости" в МВД.

"Российский футбольный союз скорбит по поводу смерти Альмира Каюмова и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного", - говорится в сообщении на официальном сайте РФС.

"Боже, умер Альмир Каюмов. Одна из последних находок Бескова. Запомню его игроком "Спартака"... Видел глазами еще за дубль в родной Балашихе", - написал в своем Twitter телекомментатор Василий Уткин.


Альмир Каюмов - бывший советский и российский футболист, российский футбольный арбитр. Мастер спорта СССР. До начала карьеры арбитра Каюмов выступал на позиции защитника. В составе московского "Спартака" становился чемпионом СССР (1987), серебряным (1985) и бронзовым (1986) призером, обладателем Кубка Федерации футбола СССР (1987).

Судейскую карьеру начал в 1999 г., на матчах премьер-лиги работал с 2004 года. Закончил судить в 2012 г., тогда же был включен в список инспекторов первого дивизиона.

В 2005 г. Каюмов оказался в центре крупного скандала. Во время матча "Луч-Энергия" - "КамАЗ" он назначил четыре пенальти, три из которых - в ворота гостей. Его действия судейский комитет признал неправомерными, и Каюмов был пожизненно дисквалифицирован, однако впоследствии это решение заменили на отстранение от судейства на месяц. А в 2007 г. он был исключен из списка судей за ошибки, допущенные в предыдущем сезоне, зато уже в сезоне-2008 попал в пятерку лучших арбитров России.

Несколько лет назад СМИ сообщали, что Каюмов пытался покончить жизнь самоубийством, после чего был госпитализирован в психоневрологическую больницу. Сам арбитр заявил, что лишь "решил подлечить нервишки" в специализированном медицинском учреждении.

Выбор читателей