Стивен Фрай сравнил Путина с Гитлером

Британский актер призвал к бойкоту Игр в Сочи из-за "фашистского" отношения Кремля к гомосексуалистам в России. По мнению Фрая, Путину надо дать понять, что "цивилизованный мир его не поддерживает"


ФОТО: Getty Images



Британский писатель и актер Стивен Фрай призвал Международный олимпийский комитет и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Причиной этого стало отношение российских властей к ЛГБТ-сообществу, которое Фрай назвал фашистским. Свои мысли писатель изложил в открытом письме, которое опубликовано на его личном сайте.

В частности, Фрай призывает спортивных чиновников вспомнить события Олимпиады 1936 г. в Берлине, которая, согласно его точке зрения, укрепила власть Гитлера в Германии. "Он (Путин) поступает с геями, как Гитлер с евреями, делая гомосексуалистов козлами отпущения", - возмутился Фрай. Бойкот Олимпиады поможет российскому президенту увидеть, что "цивилизованный мир его не поддерживает", выразил уверенность он.

Позиция Кремля противоречит основным олимпийским правилам - сотрудничеству ради содействия во имя мира во всем мире, противодействию любой дискриминации и поддержке культуры, спорта и образования, продолжил Фрай. "Избиения, унижения и убийства геев игнорируются полицией. Любое здравое обсуждение гомосексуализма называется преступлением. Утверждение, что, Чайковский, например, был геем, будет караться тюрьмой", - ужаснулся писатель.

Фрай также выразил мнение, что безопасность спортсменов-геев в олимпийской деревне будет под угрозой. "Думать, что политика и спорт не идут рука об руку, хуже лицемерия и глупости", - подчеркнул он. И, помимо прочего, напомнил, что сам также является и геем и евреем.

Стивен Фрай особо обратил внимание на то, что он "знает о чем говорит", поскольку сам недавно приезжал в Россию, посетил Санкт-Петербург и даже встретился с известным борцом с гей-пропагандой Виталием Милоновым. "Путин может не так придурковат и глуп, как его Милонов, но инстинкты те же. Мне хочется плакать от того, что старая история повторяется", - подытожил Фрай.

Стоит отметить, что в схожем ключе высказался накануне в своем интервью и президент США Барак Обама. Отвечая на вопрос журналиста, также проведшего аналогию с гитлеровской Германией, Обама заметил: "Совершенно ясно, идет ли речь о расе, религии, поле или сексуальной ориентации, это нарушение основных прав и свобод граждан. У меня нет уважения к тем странам, которые пытаются лечить геев или лесбиянок запугиванием".

Напомним, президент России Владимир Путин в конце июня подписал закон о запрете гей-пропаганды. За агитацию установили крупные штраф. Мировое сообщество и российская оппозиция отнеслись к закону весьма критично. Недавно критике закон подверг и сам Международный олимпийский комитет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей