Обама "потушил свет"

В Белом доме считают, что двусторонняя встреча президентов России и США "бессмысленна" из-за расхождений позиций двух стран по целому ряду вопросов


Фото: AP



Президент США Барак Обама не будет встречаться в Москве с президентом России Владимиром Путиным не только из-за предоставления убежища беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. В Вашингтоне объяснили, что встреча отменена из-за расхождений позиций руководства двух стран по целому ряду вопросов.

"О чем они хотели поговорить? Ведь именно они не хотели говорить о контроле над вооружениями, – цитирует РИА "Новости" помощника советника президента США по национальной безопасности Бена Родса. – В 2009 году у нас был саммит, потому что мы считали, что имелся реальный прогресс".

Три года назад Россия и США договорились о сотрудничестве по Ирану, новому договору СНВ, афганскому транзиту, напомнил американский чиновник. "На сей раз мы подумали, что было бы хорошо обсудить противоракетную оборону", – пояснил Родс, добавив, что Москва якобы и эту идею не поддержала. "Это не значит, что мы "тушим свет". Просто мы не хотим устраивать саммит ради саммита", – заключил Родс.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что в Кремле разочарованы решением администрации США отменить планируемый на начало сентября визит Обамы в Москву. По его словам, ситуация со Сноуденом доказывает, что Вашингтон не готов строить отношения с Россией на равноправной основе.

Президент США накануне отменил московскую встречу с российским лидером. "Мы пришли к выводу о том, что отношениям наших стран не хватает в последнее время прогресса для проведения саммита Россия – США", – цитирует Washington Post пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. Чиновник добавил, что добиться этого прогресса попытаются глава Госдепартамента США, министр иностранных дел РФ и главы оборонных ведомств двух стран, которые встретятся в Вашингтоне в эту пятницу.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей