В Пскове похоронили отца Павла

Проститься с убитым священником пришли сотни людей, отпевание проходило под открытым небом. Павла Адельгейма похоронили у стен храма Святых жен-мироносиц, в котором он служил много лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Убитый священник Павел Адельгейм похоронен на Мироносинском кладбище Пскова, у стен храма Святых жен-мироносиц, в котором он служил много лет, передает РИА "Новости".

Проводить его в последний путь приехали не только псковичи, но и жители других регионов России и зарубежья. Гроб с телом священнослужителя доставили в храм 7 августа, два дня люди несли сюда цветы и свечи.

Отпевание отца Павла проходило под открытым небом, на небольшой территории у храма не смогли разместиться все желающие. Среди сотен пришедших проводить Адельгейма были, в частности, заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко, глава Пскова Иван Цецерский, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Юрий Новохижин, режиссер Вадим Радун.

На церемонии зачитали обращение от митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, в котором он отметил, что деятельность покойного была многогранной и он стойко нес свое пастырское служение.

"Отец Павел погиб мученической смертью от рук безумного убийцы", - считает благочинный Всеволожского района Ленинградской области протоиерей Роман Гуцу. По его мнению, преступник решил убить священника после своей исповеди как невольного свидетеля своих грехов.

Павел Адельгейм был убит 5 августа. 27-летний москвич Сергей Пчелинцев во время разговора на кухне схватил нож и ударил сначала отца Павла, а после этого себя два раза. От полученных ранений священник скончался. Преступника доставили в местную больницу.

Вчера следователям удалось допросить Пчелинцева, ранее они не могли этого сделать из-за состояния здоровья мужчины. Ему было предъявлено обвинение в убийстве священника.

В Псковскую область молодой человек приехал, чтобы подготовиться к венчанию. "Сын сообщил, что убежал в Псков, он мне все время говорил про Библию, - рассказала мать Пчелинцева. - Он мне страшные SMS писал: что хочет, например, забрать мою душу и что-то еще про причастия".

Не исключено, что священника удалось бы спасти, если бы "скорая помощь" приехала вовремя. Как отметили в районном МВД, врачи прибыли на место преступления только после второго вызова. "Скорая помощь" приехала только со второго раза. Первый раз они сказали, что у них нет свободных машин. Сначала на место происшествия прибыла полиция", - отметили в ведомстве. При этом псковские власти ничего о задержке "скорой" не знали.

Разбираться в обстоятельствах трагедии будет особый отдел по расследованию особо важных дел. "Уголовное дело об убийстве священника Павла Адельгейма передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. По делу создана следственная группа. Для помощи в расследовании этого преступления привлечены следователи-криминалисты аппарата управления", - рассказали следователи.

Выбор читателей