В подмосковном лагере заболели полсотни детей

Врачи, полицейские и спасатели пытаются взять под контроль вспышку неизвестной инфекции в детском лагере. Двенадцать детей госпитализированы, общее количество заболевших достигло 55


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Более 50 детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере в Солнечногорском районе Подмосковья, подхватили неизвестную инфекцию, сообщили в ГУ МЧС Московской области. Помощь детям оказывают врачи, полицейские и спасатели.

"Всего заболевших 55 человека, из них 52 ребенка. Симптомы: высокая температура, боли в животе, диарея, – говорится в сообщении МЧС. – Из 55 заболевших госпитализированы 11 человек (из них 10 детей): в Солнечногорскую ЦРБ: 10 человек (из них 8 детей); в 1-ю инфекционную больницу города Москвы: 2 человека (дети)".

Характер инфекции пока неизвестен; на сайте МЧС пишут о массовом отравлении. Лагерь, в котором заболели дети, расположен по адресу: Солнечногорский м.р., г.п. Менделеево, н.п. Красный воин, ул. Льяловское шоссе, д. 1. Сообщалось, что с 4 августа там начались сборы Московского государственного театрального колледжа им. Л.А.Филатова.

"На сборах находились 146 человек, первые случаи заболевания обнаружены 6 августа, информация о заболевших была передана родителям детей, – сообщает МЧС. – В период с 6 по 8 августа учреждение покинули 25 детей в сопровождении родителей". В ведомстве уточнили, что с детьми работают спасатели, врачи и полицейские.

Напомним, в конце июня отравились воспитанники детского оздоровительного лагеря "Таватуй" в Свердловской области. На больничные койки попали более 60 детей. Ранее, в начале июня, в детском саду "Теремок" в Ростове-на-Дону случилась вспышка менингита. Заболели также воспитанники детсада №186, которые с ними контактировали. К настоящему моменту вспышка затронула 187 детей, у 55 из них подтвержден диагноз. Один ребенок умер.

Выбор читателей