Лагеря для нелегалов пропишут в законе

Депутаты придадут правовой статус пунктам временного пребывания мигрантов-нарушителей и найдут им работу. Как полагают в Госдуме, гастарбайтеры должны будут сами заработать на свою депортацию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты решили одновременно придать правовой статус пунктам временного пребывания нелегальных мигрантов, ожидающих депортации из России, а заодно расширить их права. В частности, политики хотят найти рабочие места для гастарбайтеров, чтобы те смогли сами оплатить себе дорогу домой. Обсуждать соответствующие изменения в законодательство РФ депутаты начнут уже осенью, после окончания каникул.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев пообещал не затягивать с решением вышеупомянутых вопросов. "С инициативой может выступить как наш комитет, так и комитет по безопасности. В ближайшее время я намерен связаться с Ириной Яровой (главой комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции) и обсудить этот вопрос", - заявил он "Известиям".

Исаев, помимо прочего, особо отметил, что в тексте законопроекта не будет слова "лагерь" - его заменят на "нестационарный пункт временного содержания нелегальных мигрантов". По словам депутата, у россиян от первого варианта возникают ассоциации с концлагерями. Стоит отметить, что в блогосфере многие уже иронизировали на эту тему.

Говоря о рабочих местах для нелегалов, Исаев подчеркнул, что трудиться гастарбайтеры должны добровольно, чтобы не нарушать российскую Конституцию. "Они должны иметь возможность самостоятельно заработать средства, находясь в нестационарном пункте. Нужно продумать, какую работу можно им дать. Наверное, довольно трудно будет предоставить им возможность делать что-то внутри пункта, хотя и это возможно", - добавил он.

По всей видимости, нелегалам предложат поработать на благоустройстве территорий или, к примеру, принять участие в озеленении дворов. Исаев предупредил, что трудиться мигранты будут в присутствии сотрудников ФМС и полиции. В случае побега нелегалов станут штрафовать.

Напомним, рейды против мигрантов в Москве начались после того, как 27 июля у Матвеевского рынка был избит оперативник Антон Кудряшов, пытавшийся задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. Были задержаны сотни человек. Вскоре задержанных начали свозить палаточный лагерь в столичную промзону Гольяново. Сами нелегалы жалуются на нечеловеческие условия содержания.

Между тем Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает создать в России сеть лагерей для нелегальных мигрантов, которые подлежат депортации на родину. Чтобы решить проблему с их содержанием, представители ФМС предлагают открыть 83 специальных учреждения в 81 субъекте России.

Почти три четверти россиян (74%) уверены, что большое количество приезжих из других стран оказывает отрицательное влияние на ситуацию в стране. Причем за последние пять лет придерживающихся такого мнения стало больше.

Выбор читателей