В Москве нашли 700 рабов

Трудившихся в подпольном швейном цеху иностранцев удерживали фактически как собственность. Против членов банды, которая завезла в Россию сотни бесправных мигрантов, возбуждено уголовное дело


Фото с сайта petrovka38.ru



Члены банды, организовавшей нелегальный ввоз в Россию сотен мигрантов для работы в подпольном швейном цеху на востоке Москвы, оказались рабовладельцами. В этом уверены столичные полицейские, возбудившие новое уголовное дело по статье "Использование рабского труда". Выяснилось, что женщин, мужчин и детей удерживали фактически как собственность.

Подозреваемыми в использовании рабского труда стали шесть выходцев из Ирака, Сирии, Вьетнама и Азербайджана, задержанные ранее в качестве фигурантов дела об организации нелегальной миграции. Следствие считает, что эти люди "создали устойчивую и сплоченную группу с жесткой иерархией и распределением ролей", организовав въезд на территорию России более 700 граждан Вьетнама, не владеющих русским языком.

"По мере поступления указанных граждан на объекты члены группы изымали у них документы, исключив возможность убытия в страну проживания или реализацию гражданских прав на территории РФ, тем самым лишив возможности отказаться от выполнения работ, – сообщается в репортаже на сайте столичного ГУВД. – А создав условия охраны, исключающие возможность контактов иностранных граждан с властями РФ и населением города Москвы, обеспечивали последних в натуральном виде прожиточным минимумом, фактически осуществляя полномочия в отношении них, присущие праву собственности".

Ранее сообщалось, что сотни семей жили в антисанитарных условиях, дети были на бесправном положении. В момент проведения полицейского рейда оказалось, что одна из женщин находится в критическом состоянии с проникающим ножевым ранением, медицинская помощь ей не оказывалась.

Напомним, в ходе недавних рейдов по столичным рынкам были задержаны полторы тысячи нелегальных мигрантов. В частности, на территории склада в Иртышском проезде удалось задержать более 1200 гастарбайтеров из Вьетнама, которые занимались пошивом одежды. Был обнаружен еще один цех на улице Советской, в котором жили и работали около 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Во 2-м Иртышском проезде для пойманных мигрантов 1 августа развернули палаточный городок, в котором поставили туалеты, рукомойники и мусорные баки.

Выбор читателей