В палатки отправили полтысячи мигрантов

Количество мигрантов, находящихся в палаточном лагере на востоке Москвы, к утру воскресенья достигло 544 человек. В основном среди них граждане Вьетнама, рассказали в полиции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Количество мигрантов, находящихся в палаточном лагере на востоке Москвы, перевалило за пять сотен. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

"По состоянию на 11:30 мск 4 августа, в лагере мигрантов находятся 544 иностранца, которые ожидают депортации", - рассказали в полиции, уточнив, что большинство нелегалов - граждане Вьетнама.

Таким образом, за сутки число жителей палаточного городка выросло более чем в три раза. Накануне в полиции сообщали, что в лагере живут 132 иностранца. Отправляют туда, как отметили в ГУ МВД, по решению суда.

В субботу лагерь посетил зампредседателя общественного совета столичного главка МВД Антон Цветков. Он рассказал, что граждане Вьетнама, живущие там, просят заменить гречку на более привычный для них рис. Цветков также обратил внимание, что в палатки необходимо поставить по паре вентиляторов, чтобы не было так душно.

Рейды против мигрантов в Москве начались после того, как в минувшую субботу у Матвеевского рынка был избит оперативник Антон Кудряшов, пытавшийся задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. Подозреваемого в нападении на полицейского Магомеда Расулова задержали через два дня при попытке уехать из Москвы на рейсовом автобусе. На допросе он заявил, что принял сотрудников уголовного розыска за хулиганов.

С понедельника в столице началась зачистка рынков. В полиции происходящее назвали "масштабной операцией по декриминализации". Только за понедельник и вторник задержаны около тысячи человек. Еще почти полторы тысячи человек были доставлены в полицию в среду, а почти 1,7 тысячи - в четверг.

Специально для задержанных мигрантов в 2-м Иртышском проезде развернули палаточный городок, в котором поставили туалеты, рукомойники и мусорные баки, сообщили в столичном ГУ МЧС. Гастарбайтеров отправляют туда из отделений полиции после соответствующих решений судов. В лагере нелегалов их кормят кашей и печеньем, а также обеспечивают водой и сухими пайками. За их здоровьем следят медики. После того, как личности гастарбайтеров будут установлены, их ждет депортация на родину.

Выбор читателей