Обама взял паузу в "перезагрузке"

Вашингтону пора откорректировать отношения с Москвой, заявил президент США. По словам Обамы, хотя в России и начали возрождаться стереотипы холодной войны, к Путину он неприязни не питает


ФОТО: AP



Вашингтон должен взять паузу в "перезагрузке" отношений с Москвой. Об этом заявил президент США Барак Обама, отменивший недавно свой визит в Россию. Вместе с тем американский лидер подчеркнул, что не питает неприязни к Владимиру Путину.

Учитывая недавние разногласия между США и Россией по Сирии, правам человека и проблеме Эдварда Сноудену, "возможно, оправдано будет для нас взять паузу, пересмотреть позицию в отношении России и откорректировать отношения", сказал Обама на пресс-конференции в Вашингтоне.

Недавнее решение президента Владимира Путина о предоставлении убежища Сноудену, как считает президент США, было лишь последним в серии разногласий между двумя странами. По словам Обамы, хотя двум странам еще недавно удавалось вести конструктивный диалог, в последнее время в России начали возрождаться стереотипы холодной войны.

"Я призвал Путина смотреть вперед, а не назад", - цитирует Обаму Associated Press. Вместе с тем американский президент подчеркнул, что он хорошо относится к российскому коллеге, с которым ему временами удается вести открытый и конструктивный диалог.

Кроме того, Обама подтвердил, что США не намерены бойкотировать Олимпиаду в Сочи. "На самом деле, я с нетерпением жду, что, может быть, кто-то из спортсменов-гомосексуалистов завоюет золото, серебро или бронзу, которые, я думаю, будут иметь большое значение для изменения того отношения (к геям), которые мы видим там (в России)", - сказал президент США. "И если у России нет спортсменов-геев или лесбиянок, то это, возможно, ослабит ее команду", - добавил Обама.

Напомним, в среду Обама отменил встречу с Путиным в Москве. "Мы пришли к выводу о том, что отношениям наших стран не хватает в последнее время прогресса для проведения саммита Россия - США", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. В Вашингтоне объяснили, что встреча отменена из-за расхождений позиций руководства двух стран по целому ряду вопросов, в том числе, по вопросу предоставления Россией политического убежища Эдварду Сноудену.

Между тем, как пишет "КоммерсантЪ", часть документов, которые должны были быть подписаны во время встречи Путина и Обамы в сентябре в Москве, будет утверждены без их личного участия. В частности, по информации издания, без участия президентов будет принято соглашение о внесении изменений в договор между СССР и США от 1987 г. о создании НЦУЯО (Национальных центров уменьшения ядерной опасности) и о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Как рассказали источники в Минобороны РФ, этот документ предполагал "активизацию сотрудничества в сфере уменьшения ядерной опасности".

Выбор читателей