Кэмерон будет бороться с предрассудками в Сочи

Премьер-министр Великобритании ответил на призыв актера Стивена Фрая бойкотировать Олимпиаду-2014 из-за принятого в России закона о геях. По словам Кэмерона, британцы будут участвовать в Играх - так они смогут сделать больше для защиты гомосексуалистов


ФОТО: AFP



Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ответил на призыв известного актера Стивена Фрая бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за принятого в России закона о геях. По словам Кэмерона, британцы будут участвовать в Играх - так они смогут сделать больше для защиты гомосексуалистов.

Кэмерона опубликовал ответ Фраю в своем микроблоге в Twitter. Премьер отметил, что разделяет озабоченность актера относительно дискриминации геев в России, но не согласен с его предложением. "Я считаю, что лучше бороться с предрассудками, участвуя в зимней Олимпиаде, чем бойкотировать ее", - написал Кэмерон.

В минувшую среду Стивен Фрай, известный как защитник прав гомосексуалистов, призвал Международный олимпийский комитет и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Причиной этого стало отношение российских властей к ЛГБТ-сообществу, которое Фрай назвал фашистским.

"Он (Путин) поступает с геями, как Гитлер с евреями, делая гомосексуалистов козлами отпущения", - заявил Фрай. "Избиения, унижения и убийства геев игнорируются полицией. Любое здравое обсуждение гомосексуализма называется преступлением. Утверждение, что, Чайковский, например, был геем, будет караться тюрьмой", - считает писатель.

Фрай также выразил мнение, что безопасность спортсменов-геев в олимпийской деревне будет под угрозой. "Думать, что политика и спорт не идут рука об руку, хуже лицемерия и глупости", - подчеркнул он. И, помимо прочего, напомнил, что сам также является и геем и евреем.

Напомним, президент России Владимир Путин в конце июня подписал закон о запрете гей-пропаганды. За агитацию установили крупные штраф. Мировое сообщество и российская оппозиция отнеслись к закону весьма критично. Недавно критике закон подверг и сам Международный олимпийский комитет.

Выбор читателей