"Рецессии нет. И не будет"

Российскому бизнесу мешают социальные обязательства, цены на газ, электроэнергию и транспорт, уверены в Минэкономразвития. По словам главы ведомства, если помочь предпринимателям, национальная экономика будет расти на 3% в год


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России нет и не будет рецессии, уверен министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он считает, что стагнация может уступить место ежегодному росту на уровне 3%, если избавить бизнес от бюрократических сложностей, а также от издержек, связанных с социальными обязательствами, ценами на энергоносители и на транспортные услуги.

"Рецессии нет. И не будет. Стагнация, наверное, термин уместный. Очень низки темпы роста, это фактор институциональный, структурный, макроэкономический. И это то, чем нужно будет заниматься очень долгое время. - заявил Алексей Улюкаев в интервью "Коммерсанту". - Наша структурная и социальная матрица способна держать темпы роста на уровне около 3%".

По словам министра, у российских предпринимателей очень напряженная жизнь из-за огромного количества нормативов, требований по отчетности, реестров, фактически превращающих любой вид деятельности в разрешительный. "Если мы сможем бизнесу помочь дерегулированием - это будет очень хорошо, - говорит Улюкаев. - Здесь важны уведомительный порядок начала осуществления предпринимательской деятельности, перевод разрешительной документации в электронный вид, ограничения по требованию документов при проверках".

Российскому среднему бизнесу нужно помочь выйти на иные рынки в информационном плане, с точки зрения логистики и финансирования, уверен министр. Улюкаев отметил, что торгпредства должны превратиться в сервисные центры, оказывающие помощь отечественным предпринимателям в работе на зарубежных рынках.

"Средний бизнес - это основа серьезного экономического роста, а малый - это обычно социальный амортизатор, который должен и может способствовать реструктуризации бюджетной системы и реструктуризации промышленности", - считает Улюкаев. Министр уверен, что появление высокотехнологичных рабочих мест снижает количество занятых рабочих рук в нетехнологичных сегментах экономики, и заработать на кусок хлеба люди могут в малом бизнесе.

"Россия - среднедоходная страна, но мы несем на себе объем социальных обязательств, который больше, чем обычно имеют среднедоходные страны, - уверен министр. - С одной стороны, мы имеем огромную нагрузку со стороны пенсионной системы. С другой стороны, у нас очень сильно выросли все издержки, связанные с тарифной политикой: издержки, связанные с газоснабжением, с транспортировкой товаров, железной дорогой, сетевые издержки, издержки энергоснабжения".

Напомним, в начале июля Алексей Улюкаев посоветовал россиянам отказаться от использования иностранной валюты. "Это игра, при которой население всегда проигрывает, а выигрывает тот, кто получает комиссию за конвертацию", - заявил министр, добавив, что уровень мировых цен на нефть в обозримой перспективе будет оставаться стабильным, что, в свою очередь, оградит рубль от значительных колебаний. Спустя две недели глава МЭР заявил, что по итогам года рост экономики составит 2,4%.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей