Сноудену разрешат работать во власти

Временное убежище позволит экс-агенту претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Это, в свою очередь, снимет все возможные ограничения по трудоустройству беглого аналитика


ФОТО: AP



Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший в России временное убежище, через несколько лет сможет претендовать на получение гражданства нашей страны в упрощенном порядке. Более того, в случае его получения политический беженец сможет начать работать в российских государственных органах. Впрочем, подобных предложений, насколько известно, ему пока не поступало.

По закону, чтобы претендовать на гражданство, Сноудену необходимо прожить в России несколько лет. "Статус беженца, временное убежище предусматривают получение российского гражданства в упрощенном порядке. Получив временное убежище, Сноуден может работать в России, но не в государственных органах. Если Сноуден получит гражданство России, то эти ограничения будут сняты", - пояснил "Вестям" глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох.

Ранее Сноудену предлагали место работы в Совете Федерации. Предполагалось, что аналитик будет помогать в расследовании фактов утечки данных россиян. О готовности трудоустроить бывшего агента заявляло и руководство социальной сети "ВКонтакте".

Эдварду Сноудену, который более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Место проживания Сноудена будет храниться в тайне из соображений безопасности. На днях стало известно, что отец бывшего агента Лон Сноуден получил российскую визу. Предполагается, что его встреча с сыном состоится в Москве.

Ситуация со Сноуденом вызвала негативную реакцию властей США, которые разыскивают экс-агента. Президент Барак Обама отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным, которая должна была состояться в сентябре.

Выбор читателей