В Египте ввели чрезвычайное положение

Особый режим введен сроком на один месяц на всей территории страны. Полицейские и военные зачищают палаточные лагеря манифестантов. Данные о погибших сильно разнятся


ФОТО: AFP



Временный глава Египта Адли Мансур издал указ о введении на всей территории страны режима чрезвычайного положения сроком на один месяц, документ уже вступил в силу, сообщает президентская канцелярия.

Режим ЧП введен с 16.:00 местного времени (18:00 мск), передает РИА "Новости".

Также сегодня стало известно о том, что вице-президент Египта Мухаммед эль-Барадеи в среду заявил об уходе в отставку на фоне разгона лагеря демонстрантов и столкновений в стране. "Мне стало тяжело нести ответственность за решения, с которыми я не согласен", - говорится в прошении виц-президента.

По данным Минздрава Египта, в столкновениях между силовиками и сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси сегодня погибли 95 человек, свыше 800 египтян получили ранения. По данным исламистов, в столкновениях погибло около двух тысяч.

ООН ранее сообщало о сотнях погибших. Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун осудил применение насилия при разгоне силовыми структурами лагерей.

Во время съемки спецоперации, которую проводит египетская полиция совместно с армией с целью разгона митинга исламистов в районе площади у мечети Рабиа аль-Адавийя, был убит оператор британской телекомпании Sky News Майкл Дуглас. Журналист получил смертельное ранение в область сердца, сообщается на сайте канала.

Напомним, сегодня утром в Каире началась зачистка двух лагерей сторонников свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси, сообщает BBC.

Сначала силовики дали возможность желающим уйти с площадей. После этого пошли в наступление на тех, кто решил остаться. Были перекрыты улицы, расположенные неподалеку от двух лагерей - возле мечети Рабаа Аль-Адавия, на востоке города, и на площади Нахда, на западе Каира. К спецоперации были привлечены армия и полиция.

Полицейским пришлось применить гранаты со слезоточивым газом, манифестанты в ответ забрасывали стражей порядка камнями и начали жечь автомобильные покрышки. В небе летали вертолеты, с воздуха людей через громкоговорители призывали прекратить незаконные массовые собрания.

В итоге один из лагерей все же удалось разогнать. Часть сторонников Мурси успела укрыться в ботаническом саду Орман, но полицейские настигли их там и арестовали. После того как лагерь у Каирского университета полностью разогнали, опустевшие палатки начали сносить бульдозерами. Кроме того, были арестованы несколько лидеров "Братьев мусульман".

Протесты начались и в других районах страны. Тысячи людей вышли на улицы Александрии и Суэца, требуя прекратить разгон исламистов на каирской площади, сообщает РБК. В Суэце исламисты закидали бутылками с зажигательной смесью одну из церквей, здание охватило огнем, передает "Аль-Яум ас-Сабиа". А в городах Эль-Минья и Сохага, расположенных в центральной части страны, исламисты подожгли две христианские церкви.

За несколько дней до зачистки Министерство внутренних дел Египта выпустило заявление, в котором предупредило мирных жителей о грядущей спецоперации. Всем желающим предлагалось покинуть территорию лагерей. Также в сообщении говорилось, что министерство стремится "не пролить кровь египтян".

Напомним, в ночь на 4 июля египетская армия отстранила от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Было прекращено вещание всех исламистских телеканалов, поддерживавших Мурси и "Братьев-мусульман". Армия распорядилась арестовать 300 членов движения, верховный лидер "братьев" Мухаммед Бадиа и двое его заместителей уже находятся под стражей. Их доставили в тюрьму, в которой отбывает наказание бывший египетский лидер Хосни Мубарак.

После этого по всей стране прокатилась волна акций исламистов. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений. Сам Мурси заявлял, что выступит с призывом прекратить демонстрации только в том случае, если освободят его и его сторонников. А если акции в его поддержку продолжат разгонять, бывший глава государства пригрозил объявить голодовку.

Выбор читателей