"Пятница гнева" обернулась побоищем

Жертвами беспорядков в Египте стали 173 человека, в том числе, 10 полицейских. Только в Каире убиты 50 человек. По всей стране задержаны более тысячи исламистов


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Более тысячи исламистов задержаны в ходе пятничных столкновений в Египте. Жертвами беспорядков стали 173 человека, сообщили в МВД страны.

Число задержанных членов движения "Братья-мусульмане" составило 1004 человека. Только в Каире полиция арестовала 558 человек, рассказали в правоохранительных органах. В ходе беспорядков, по последним данным, погибли 173 человека, в том числе, 10 полицейских. В столице страны жертвами столкновений стали 50 человек. Двенадцать из них погибли рядом с площадью после того, как попытались напасть на полицейский участок. Среди погибших - один из сыновей духовного лидера исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бади.

Как отмечает Associated Press, накануне исламисты вышли на улицы Каира с пистолетами и автоматами. Между стражами порядка и протестующими завязались перестрелки. В течение нескольких часов бой шел в одном из самых престижных районов Каира, в котором проживают иностранные дипломаты.

Исламисты, по свидетельствам СМИ, писали свои телефонные имена и номера родственников друг у друга на груди и майках на случай гибели в ходе столкновений. На одной из эстакад, ведущих к площади Рамзеса, члены "Братьев-мусульман" попали под ожесточенный обстрел. На записи видно, как протестующие пытались спастись, бросаясь с путепровода или пытаясь спуститься вниз с помощью веревок.

По всему Каиру вооруженные сторонники новой власти организовали импровизированные контрольно-пропускные пункты, на которых задерживали исламистов, направлявшихся на акции протеста. На одном из таких КПП местные жители заблокировали машины "скорой помощи", которые везли раненых с площади Рамзеса, на которой разгорелись наиболее ожесточенные столкновения.

В субботу утром центром столкновений стала мечеть "Аль-Фатх", в которой укрылись исламисты. Сторонники Мурси устроили там импровизированный морг, свезя десятки трупов своих погибших соратников. Военные попытались убедить исламистов сдаться, однако те ответили отказом. После этого в ход пошли газовые гранаты, которые вынудили засевших в мечети людей выбежать оттуда.

Не менее ожесточенными были бои и в других городах Египта. В Суэце в результате столкновений между демонстрантами и силами безопасности погибли 14 человек. Еще 10 человек погибли во втором по величине городе Египта Александрии. В провинции Фаюм, к западу от Каира во время попытки штурма главного здания сил безопасности были застрелены семь исламистов. Кроме того, были убиты двое полицейских.

Напомним, кровавые беспорядки в Египте не утихают с минувший среды, когда новые власти начали силовой разгон лагерей исламистов. На месяц в стране введен режим ЧС, а в ряде провинций объявлен комендантский час. По последним данным Минздрава страны, жертвами беспорядков стали 638 человек, ранения получили около четырех тысяч человек.

Накануне тысячи сторонников отстраненного от власти президента Египта Мохаммеда Мурси вышли на улицы Каира после того, как "Братья-мусульмане" призвали египтян продемонстрировать силу в ответ на действия властей страны по разгону акций демонстрантов и выйти на площадь Рамзеса в Каире.

## AFP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей