Писториуса обвинили в умышленном убийстве

По версии следствия, паралимпиец застрелил подругу после ссоры. Спортсмен утверждает, что он принял ее за грабителя, который спрятался в ванной комнате. Суд начнется 3 марта 2014 года, Писториусу грозит 25 лет тюрьмы


ФОТО: AP



Южноафриканскому бегуну и паралимпийскому чемпиону Оскару Писториусу официально предъявлено обвинение в умышленном убийстве его подруги фотомодели Ревы Стенкамп. По этой статье ему грозит 25 лет лишения свободы. Суд начнется 3 марта в Верховном суде ЮАР и продлится до 20 марта 2014 года.

Сторона обвинения настаивает на версии, что паралимпиец застрелил подругу 14 февраля после ссоры. В свою очередь, Писториус признает, что стрелял в Стенкамп, но утверждает, что произошла трагическая ошибка: он принял ее за забравшегося в дом грабителя.

Как сообщает Associated Press, 26-летний Писториус, слушая окончательное обвинение, не мог сдержать слез. Его поддерживали братья и сестры, которые держали его за руки.

По данным BBC, прокуроры подготовили обвинительное заключение основываясь на показаниях свидетелей и результатах судебно-медицинских экспертиз. Всего по делу были опрошены около 100 человек.

Кроме того, прокурор также рассматривал возможность предъявить Писториусу новое обвинение - в использовании огнестрельного оружия в общественных местах. Как пишет Lifenews.ru, речь идет о двух случаях, в одном из которых спортсмен открыл огонь из пистолета через люк автомобиля своего друга, во втором паралимпийский бегун случайно выстрелил из чужого пистолета в ресторане в Йоханнесбурге.

Оскар Писториус - известный в ЮАР спортсмен, который родился с врожденным дефектом обеих ног: без малых берцовых костей. Для ходьбы и бега он использует специальные протезы. Писториус завоевал золото и бронзу на Паралимпиаде 2004 г. в Афинах, в 2011 г. занял второе место на чемпионате мира. На Олимпиаде 2012 г. в Лондоне он также участвовал в соревнованиях наравне с обычными спортсменами и нес флаг команды ЮАР.

Писториусу 19 февраля были предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве. По словам гособвинителя, спортсмен ночью 14 февраля надел протезы, прошел несколько метров к ванной комнате, за дверью которой находилась его подруга, после чего четыре раза выстрелил в 29-летнюю девушку. Сам спортсмен продолжает говорить о невиновности и настаивает, что убил любимую по ошибке, приняв за грабителя.

Позже паралимпийца выпустили под залог в размере $113 тысяч. Дожидаться суда он будет свободе, живя у родственников, так как ему запрещено появляться на месте преступления (в собственном доме). Кроме того, Писториус должен отмечаться в полиции и не имеет права покидать пределы Претории.

Выбор читателей