Небо над "Фукусимой" опустело

Последствия новой аварии на АЭС: авиакомпании отменили рейсы, а местные жители подают в суд на власти, поскольку считают, что правительство не принимает достаточных мер для их защиты


ФОТО: AP



Японский ядерный регулятор поднял уровень опасности утечки на АЭС " Фукусима-1" до третьей ступени, которая характеризуется как "серьезный инцидент". Из резервуаров станции накануне вытекло почти 300 т жидкости, которая через грунтовые воды может попасть в Тихий океан, сообщает Sky News. Это стало самым серьезным инцидентом на "Фукусиме-1" со времени аварии двухлетней давности.

Радиационный фон в районе станции по-прежнему сильно превышает допустимый для человека уровень. Это уже привело к тому, что в ходе последних медицинских проверок почти у 20 детей был выявлен рак щитовидной железы, отмечает РИА "Новости". Жители районов, находящихся поблизости от АЭС, намерены в ближайшее время подать иск в отношении правительства страны. По их мнению, власти принимают недостаточно мер для защиты населения от радиации.

Сегодня также стало известно, что ведущий южнокорейский перевозчик - компания Asiana Airlines - из-за аварии на станции отменил чартерные рейсы между Южной Кореей и "Фукусимой". По информации Russia Today, сразу после того как оператор Tokyo Electric Power Company признал факт крупной утечки на АЭС, пассажиропоток на местных авиалиниях резко снизился.

Свою позицию высказали китайские власти, заявившие, что они шокированы происходящим на "Фукусиме". "Китай надеется, что Япония предпримет все необходимые меры для того, чтобы положить конец негативным последствиям аварии на АЭС", - цитирует РБК официальное заявление правительства КНР.

В конце июля вблизи "Фукусимы-1" был обнаружен подземный водоем с более чем 5 тыс. т радиоактивной воды. Количество радиоактивного трития в озере зафиксировано на уровне 8,7 млн беккерелей на литр, что превышает норму в 145 раз. Вода попала в углубление в земле из второго энергоблока после того, как его затопило океанской волной во время землетрясения.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 г., когда вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов. В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей.

ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей