Навального атаковали с двух сторон

Симпатизирующие Кремлю блогеры нашли у оппозиционера бизнес в Черногории, а депутат Милонов грозит ему судом за клевету. Первых Навальный назвал мастерами Photoshop, со вторым был конкретнее - "наркоман"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Блогер ПолиТрэш (Станислав Апетьян) уличил оппозиционера Алексея Навального во владении бизнесом в Черногории. По его данным, член КС оппозиции является соучредителем компании "MRD COMPANY". Апетьян указывает, что в декларации Навального, которую тот подавал при выдвижении в мэры столицы, вышеуказанной информации нет, поэтому, по мнению блогера, с предвыборной гонки оппозиционера надо снять.

В своем посте Апетьян дает ссылку на статью на портале FLB. Там опубликован скриншот поиска по "Открытой базе данных корпоративного мира" OpenCorporates. На сайте указано, что, помимо Навального, в роли учредителей "MRD COMPANY" выступили Мария Гайдар и Михаил Ешкин. Датой регистрации компании указан ноябрь 2007 г., а источником - Центральный реестр субъектов хозяйствования Черногории. Статус компании отмечен как "активный".

Страница с информацией о "MRD COMPANY" периодически оказывается недоступной. Здесь можно посмотреть информацию в кэше.

Апетьян в посте также приводит фрагменты из переписки Алексея Навального с его знакомым Максимом Бабичем, относящейся к осени 2007 года. Она была опубликована после взлома почты оппозиционера (ответственность за это взял другой блогер - Хэлл). Апетьян утверждает, что оппозиционер предлагал Бабичу инвестировать средства в строительство недвижимости в Черногории. Сам Навальный, напомним, полной достоверности писем не подтверждал.

Навальный, комментируя данную информацию, еще вчера заметил, что его оппоненты владеют хорошими навыками в Photoshop. "У нашистов совсем что-то с фантазией плохо. То подделывали документы о "доме Навального в Барселоне", теперь "фирма Навального в Черногории". И кто-то ж деньги платит за такое. В фотошопе бумажки рисовать", - написал он в Twitter. Сегодня опровергли наличие у Навального иностранного бизнеса и недвижимости и в Мосгоризбиркоме.

Несколько иную, в отличие от Навального, версию появления информации о бизнесе в Черногории высказал чуть позже глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков. По его словам, имели место действия хакеров, взломавших сайт налоговой службы балканского государства. Волков указал, что этот сайт написан на бесплатном и свободно распространяемом движке, который "страдает многочисленными уязвимостями".

По версии Волкова, сайт налоговой службы Черногории был взломан несколько раз - разными роботами и командами хакеров. Они, как утверждает глава штаба Навального*, могли использовать одну из уязвимостей, открытую еще в 2011 г. и не исправленную до сих пор. "Любой желающий может воспроизвести простые действия и получить полный контроль над сайтом", - заключил Волков.

Данная история пока дальнейшего развития не получила, однако перед Навальным возникла еще одна проблема в лице знаменитого борца с гей-пропагандой - депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова. Политик заявил, что подает на оппозиционер в суд за клевету из-за публикации в агитационной газете, где Навальный якобы приписывает Милонову намерение отправлять в армию всех женщин, кто не успел родить ребенка до 23 лет.

Интересно, что при публикации сообщения об этом в Twitter, Милонов допустил любопытную оговорку: "Лесоруб Навальный крепко облажался: в своей агитгазете приписал мне старый фейк о женщинах и армии. Сегодня продаю заявление о клевете". Чуть позже он объяснил, что виновата в этом функция автозамены. Милонов также пополнил ряды людей, выступающих за снятие Навального с выборов. Право "снять или оставить клеветника кандидатом", по мнению Милонова, есть у другого кандидата - Сергея Собянина, снятия с предвыборной гонки которого добивается как раз уже сам Навальный.

Член КС оппозиции прокомментировал выпад Милонова, назвав последнего "явным наркоманом". "Вернее, есть все-таки Милонов в нашей газете. Нашли. Закрался в одну строчку, пухлый единоросс. Недоглядели", - добавил он.

Выборы в Москве пройдут 8 сентября. Согласно последним данным ВЦИОМ, Собянин, скорее всего, победит в первом туре, набрав 67,4% голосов. Навальный по итогам голосования должен уверенно занять второе место с 13%. Что касается других кандидатов, то члена КПРФ Ивана Мельникова поддерживают 6,5%, "яблочника" Сергея Митрохина - 5,4%, Михаила Дегтярева из ЛДПР и эсера Николая Левичева - по 3,3%. По прогнозу социологов, явка на выборах мэра Москвы составит не менее 46%.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей