Судьба материнского капитала подвисла в воздухе

Дмитрий Медведев признался, что решение продолжить выплаты за рождение ребенка пока не принято. В Минфине уверены: остановка программы существенно пополнит бюджет страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев допустил, что выплаты материнского капитала после 2016 г. могут быть прекращены. Об этом премьер-министр заявил в среду на заседании правительства. Он напомнил, что до конца данный вопрос еще не проработан. "Мы еще с вами не решили, что делать дальше. Надо обсудить это и с людьми, и, конечно, с экспертным сообществом", - сказал он.

Многие эксперты в России считают, что материнский капитал, введенный в 2006 г., свою задачу уже выполнил. Медведев отчасти с этим согласился, заметив, что демографическая ситуация в стране действительно улучшилась, сообщает РБК. Тем не менее еще в апреле премьер-министр говорил, что власти рассматривают вопрос, как в той или иной мере материнский капитал можно сохранить.

Напомним, на днях стало известно, что Владимиру Путину в сентябре должны представить предложения Минфина по повышению эффективности бюджетных расходов. Пополнить казну государства хотят как раз с помощью отмены выплат по материнскому капиталу, пишет "РБК daily". Эта мера совместно с пересмотром расходов на пенсионную систему и госсектор должна помочь сэкономить 1,1 трлн руб. за три года.

Важно отметить, что авторы доклада Путину предлагают прекратить выдачу сертификатов на материнский капитал не на всех, а на вторых и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2016 года. Одновременно с этим они предлагают усилить поддержку бедных семей и развивать институт профессиональных приемных семей на возмездной основе.

Сам Путин еще в марте этого года говорил, что также не знает, что делать с программой материнского капитала. "Мы сознательно выбрали период 2007 - 2016 годов для того, чтобы понять и удостовериться в том, что бюджет справится с реализацией этой программы", - объяснил глава государства. Тогда он отметил, что после 2016 г. в той или иной форме власти продолжат поддерживать увеличение рождаемости.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей