Информация о слиянии с МЧС удивила военных

В Минобороны опровергли тот факт, что Шойгу попросил Путина переподчинить МЧС военному ведомству. "НГ" в четверг написала, что это может произойти после ликвидации наводнения на Дальнем Востоке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Минобороны опровергли информацию о том, что Сергей Шойгу предложил реорганизовать МЧС, сделав его одной из служб военного ведомства. Данная информация у военных, по их словам, вызвала только удивление. Как заявили РИА "Новости" в пресс-службе Министерства обороны, их ведомство "не может оставаться в стороне от сложившейся чрезвычайной ситуации и активно использует имеющиеся в его распоряжении силы для помощи местному населению", однако слияние с МЧС не планируется.

Сегодня утром "Независимая газета" со ссылкой на свои источники в Минобороны сообщила, что Сергей Шойгу предложил Владимиру Путину реорганизовать МЧС. По информации издания, власти должны были принять окончательное решение после анализа действий подразделений армии и МЧС, участвующих в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Как писала газета, МЧС превратилось бы из министерства в госслужбу, взаимодействие военных и спасателей усилили бы, а штатный аппарат значительно сократили. Необходимости перемен источники "Независимой газеты" объяснили тем, что именно Минобороны является основным участником ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. Так было при пожарах в Московской области летом 2010 г., наводнении в Крымске, то же самое наблюдается сейчас и на Дальнем Востоке. При этом необходимых на данные цели средств в бюджете военного ведомства якобы предусмотрено не было.

Эксперты издания, оценивая предложения Шойгу, разошлись во мнениях. Член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков согласился с тем, что МЧС порой не справляется. "Я считаю правильным оптимизировать МЧС. Шойгу, думается, как никто другой, видит способы и решения того, как повысить эффективность мероприятий при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф", - заявил он. Военный эксперт Владимир Попов, в свою очередь, заметил, что у Минобороны "и так много функций".

Сергей Шойгу возглавлял МЧС в период с 1994-го по 2012 год. Потом, сделав короткий перерыв на губернаторство в Московской области, он стал министром обороны, сменив на этом посту "короля амазонок" Анатолия Сердюкова.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей