"Фукусима" стала в тысячу раз опаснее

Ежедневно из хранилищ атомной станции в океан попадает 300 тонн загрязненных грунтовых вод. Общий объем утечек за два года составил 30 триллионов беккерелей, что в тысячу раз превышает норму


ФОТО: AFP



Радиоактивная вода из одного из хранилищ атомной станции " Фукусима-1" могла попасть в Тихий океан. Общий объем утечек с мая 2011 г. превысил 30 трлн беккерелей, сообщает NHK со ссылкой на компанию-оператора станции ТЕРСО.

По оценке компании, около 10 трлн беккерелей приходится на стронций, а 20 трлн - на радиоактивные изотопы цезия. Данный уровень утечек значительно превышает норму допустимого выброса радиоактивных веществ в 220 млрд беккерелей в год при нормальной работе станции. По подсчетам, ежедневно объем загрязненных грунтовых вод, которые попадают в океан, составляет около 300 тонн. В компании не исключают, что этот показатель будет увеличиваться.

Признаки радиоактивного загрязнения были обнаружены на одном из дренажных каналов, ведущих от хранилищ с радиоактивной водой в сторону берега. Согласно произведенным замерам, уровень радиации составил около 6 милизивертов в час. Специалисты не исключили, что часть радиоактивной воды, утечка которой была обнаружена накануне, могла уйти в океан через почву, однако официального подтверждения данному факту пока не обнародовано.

Накануне стало известно, что японский ядерный регулятор поднял уровень опасности утечки на АЭС "Фукусима-1" до третьей ступени, которая характеризуется как "серьезный инцидент". Из резервуаров станции накануне вытекло почти 300 т жидкости. Это стало самым серьезным ЧП на "Фукусиме-1" со времени аварии двухлетней давности.

Из-за утечки радиоактивной воды рыболовное общество в городе Иваки отсрочило выход рыбаков в море. Как сообщает УНН, рыбу не ловят в этом районе с марта 2011 г., однако 5 сентября моряки планировали впервые выйти в море, чтобы попробовать половить рыбу, а затем проверить ее на содержание радиоактивных веществ.

В конце июля вблизи "Фукусимы-1" был обнаружен подземный водоем с более чем 5 тыс. т радиоактивной воды. Количество радиоактивного трития в озере зафиксировано на уровне 8,7 млн беккерелей на литр, что превышает норму в 145 раз. Вода попала в углубление в земле из второго энергоблока после того, как его затопило океанской волной во время землетрясения.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 г., когда вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов. В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей.

ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Читайте также

Выбор читателей