В Хабаровске началась эвакуация

Власти подтопленного города попросили жителей Южного округа покинуть свои дома. Горожане пока отказываются. Тем временем уровень Амура стремительно приближается к восьмиметровой отметке


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Власти Хабаровска объявили о начале эвакуации населения Южного округа города. Спасатели попросили покинуть свои дома около тысячи человек. "По громкоговорящей связи эвакуационная комиссия оповещает жителей о том, что проводятся эвакуационные мероприятия, предлагает переехать в пункт временного пребывания. Работает передвижная звуковещательная станция на базе автобуса", - говорится на сайте администрации города.

Всего в Хабаровске развернуто 15 эвакуационных пунктов, которые могут принять 4,5 тысячи человек. Туда доставляют все необходимое, включая бутилированную воду. Между тем, по словам чиновников и спасателей, жители отказываются покидать свои дома.

Ранее в четверг состоялось заседание городской комиссии, на которой мэр Хабаровска Александр Соколов дал поручение подготовить для эвакуационных пунктов пять тысяч комплектов постельного белья. "Во всех пунктах должны быть выполнены требования санэпиднадзора, организованы медпункты, обеспечено горячее питание. Также предстоит решить вопросы по организации мест для временного хранения вещей и их охране", - добавили в администрации.

В ближайшее время число мест в пунктах эвакуации доведут до десяти тысяч. Людей планируют расселять в загородных лагерях, палаточные городки появятся на спорткомплексах и стадионах.

Сегодня уровень Амура у Хабаровска составил 702 см, что на 1 м превышает критический уровень, сообщает РИА "Новости". Ожидается, что в период с 24 по 28 августа он повысится еще до 730 - 780 сантиметров.

В сдерживании паводка участвуют около восьми тысяч сотрудников МЧС и военнослужащих Минобороны. Для защиты от наводнения в крае построено более 14 км дамб, которые рассчитаны на семиметровый уровень воды. Сейчас военнослужащие наращивают дамбы до восьмиметрового уровня. Власти ранее заявили, что, если уровень воды в восемь метров будет пройден, Хабаровск будет эвакуирован полностью.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей