Власти Черногории рассказали о бизнесе Навального

Налоговая администрация страны подтвердила факт существования компании, зарегистрированной на имя кандидата на пост мэра Москвы. Ранее в штабе оппозиционера заявили, что информация о MRD Company попала в реестр в результате хакерской атаки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Налоговая администрация Черногории подтвердила факт существования компании, зарегистрированной на имя кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального, и заявила, что сайт ведомства не подвергался атаке хакеров.

"Мы заявляем, что сайт центрального реестра коммерческих предприятий не был взломан и что, согласно нашим записям, Алексей Навальный был зарегистрирован как один из основателей MRD Company, зарегистрированной 20 ноября 2007 года", - говорится в заявлении налоговой администрации Черногории, полученном агентством РИА "Новости" по электронной почте.

Сам Навальный по-прежнему настаивает на том, что информация является ложной. "Про Черногорию: я не знаю, кто там чего подтвердил и что вообще там происходит. Мы сделали официальный туда, ждем ответа", - написал оппозиционер в Twitter.

"По черногорскому законодательству фирма должна была быть автоматически ликвидирована в 2008 г, но по каким-то причинам этого не случилось", - объяснил появление фирмы в реестре компаний глава штаба Навального* Леонид Волков.

Ранее блогер ПолиТрэш (Станислав Апетьян) уличил оппозиционера Алексея Навального во владении бизнесом в Черногории. По его данным, член КС оппозиции является соучредителем компании "MRD COMPANY". Апетьян указывает, что в декларации Навального, которую тот подавал при выдвижении в мэры столицы, вышеуказанной информации нет, поэтому, по мнению блогера, с предвыборной гонки оппозиционера надо снять.

В своем посте Апетьян дает ссылку на статью на портале FLB. Там опубликован скриншот поиска по "Открытой базе данных корпоративного мира" OpenCorporates. На сайте указано, что, помимо Навального, в роли учредителей "MRD COMPANY" выступили Мария Гайдар и Михаил Ешкин. Датой регистрации компании указан ноябрь 2007 г., а источником - Центральный реестр субъектов хозяйствования Черногории. Статус компании отмечен как "активный".

Страница с информацией о "MRD COMPANY" периодически оказывается недоступной. Здесь можно посмотреть информацию в кэше.

Апетьян в посте также приводит фрагменты из переписки Алексея Навального с его знакомым Максимом Бабичем, относящейся к осени 2007 года. Она была опубликована после взлома почты оппозиционера (ответственность за это взял другой блогер - Хэлл). Апетьян утверждает, что оппозиционер предлагал Бабичу инвестировать средства в строительство недвижимости в Черногории. Сам Навальный, напомним, полной достоверности писем не подтверждал.

Навальный, комментируя данную информацию, заметил, что его оппоненты владеют хорошими навыками в Photoshop. "У нашистов совсем что-то с фантазией плохо. То подделывали документы о "доме Навального в Барселоне", теперь "фирма Навального в Черногории". И кто-то ж деньги платит за такое. В фотошопе бумажки рисовать", - написал он в Twitter. Вчера опровергли наличие у Навального иностранного бизнеса и недвижимости и в Мосгоризбиркоме.

Несколько иную, в отличие от Навального, версию появления информации о бизнесе в Черногории высказал чуть позже глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков. По его словам, имели место действия хакеров, взломавших сайт налоговой службы балканского государства. Волков указал, что этот сайт написан на бесплатном и свободно распространяемом движке, который "страдает многочисленными уязвимостями".

По версии Волкова, сайт налоговой службы Черногории был взломан несколько раз - разными роботами и командами хакеров. Они, как утверждает глава штаба Навального, могли использовать одну из уязвимостей, открытую еще в 2011 г. и не исправленную до сих пор. "Любой желающий может воспроизвести простые действия и получить полный контроль над сайтом", - заключил Волков.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей