Мэннинг попросил о помиловании

Приговоренный к 35 годам тюремного заключения бывший военнослужащий заявил, что действовал с чистыми намерениями. В письме на имя президента Мэннинг рассказал о любви к своей стране и о чувстве долга


Фото: AP



Бывший военнослужащий армии США Брэдли Мэннинг написал президенту Бараку Обаме, попросив о помиловании и рассказав о мотивах своих поступков. Осужденный согласен с тем, что нарушил закон, но уверен, что сделать это было необходимо из любви к своей стране.

"Я понимаю, что мои действия нарушали закон, я сожалею, если они причинили вред кому-либо в США. Я не хотел никому причинять боль. Я только хотел помочь людям, – приводит ABC News выдержки из письма Мэннинга. – Когда я решил раскрыть секретную информацию, я сделал это из любви к моей стране и из чувства долга".

Бывший рядовой добавил, что готов отбывать срок, если президент отвергнет его прошение. Наказание он назвал ценой, которую необходимо заплатить за то, чтобы жить в свободном обществе. Слова Мэннинга, с которыми он обратился к президенту, повторяют речь, с которой он выступил в зале суда после оглашения приговора.

"Мы сознательно пошли на обесценивание человеческой жизни в Ираке и Афганистане, – заявил тогда Мэннинг. – Когда мы сражались с теми, кого считали своими врагами, мы иногда убивали невинных гражданских лиц. Всякий раз, когда мы убивали мирных граждан, вместо того чтобы принять ответственность за свои поступки, мы скрывали их за завесой национальной безопасности, чтобы избежать любой публичной огласки".

Мэннинг считает, что действия американцев в Ираке и Афганистане после трагических событий 9/11 станут в один ряд с позорными страницами в истории США: насильственным переселением индейцев, расизмом и рабством, маккартизмом, лагерями для интернированных американцев японского происхождения в годы Второй мировой войны.

Ранее власти США сообщили о том, что Брэдли Мэннинг доставлен в тюрьму на военной базе Форт-Ливенворт в штате Канзас. Руководство заведения было озадачено заявлением осужденного о том, что он теперь считает себя женщиной и просит обращаться с ним соответствующим образом. Начальник тюрьмы Джордж Маркес заявил, что если совместное проживание с другими заключенными будет угрожать жизни и здоровью Мэннинга, его будут содержать изолированно.

Напомним, 30 июля Брэдли Мэннинг был признан судом виновным в шпионаже, краже информации и других преступлениях, но оправдан по наиболее серьезному обвинению – в "помощи врагу".

Брэдли Мэннинг был источником самых громких разоблачений WikiLeaks – двух объемных коллекций документов о войнах в Ираке и Афганистане и сотен тысяч дипломатических депеш. Доступ к этим данным он получил, работая на американской базе в центре обработки разведывательной информации в Ираке. Рядовой первого класса Мэннинг имел доступ к защищенной сети SIRPNet, используемой Пентагоном и Госдепартаментом для обмена документами. Именно оттуда он и скопировал данные. Его сотрудничество с WikiLeaks началось с передачи сайту видеозаписи расстрела американскими вертолетчиками группы иракцев, в результате которого погибли два сотрудника информагентства Reuters.

Выбор читателей