Участницы Pussy Riot захотели на работу

Надежда Толоконникова и Мария Алехина просят заменить колонию на исправительные работы, так как они были осуждены "за ненасильственное преступление". Эксперты сомневаются в положительном результате, так как подобная практика не отработана


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, отбывающие наказание за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, просят заменить колонию исправительными работами. Соответствующие ходатайства, подготовленные адвокатом осужденных девушек Ириной Хруновой, в ближайшее время будут поданы в Зубово-Полянский городской суд Мордовии и в Березниковский городской суд Пермского края.

Защита указывает на то, участницы панк-группы были осуждены "за ненасильственное преступление", пишет "КоммерсантЪ". Кроме того, у обеих на свободе остались малолетние дети, которые не могут общаться с матерями. "Очевидно, что осуждение матери к лишению свободы и, как следствие, отсутствие общения ребенка и матери на протяжении всего времени осуждения не могут не сказаться на развитии личности ребенка и его психике", - отметила Хрунова.

По мнению адвоката, оставшийся срок участницы Pussy Riot могут провести на свободе. Такой вариант предусмотрен ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой одним из вариантов более мягкого наказания могут быть исправительные работы.

У Толоконниковой и Алехиной, которым предстоит выйти на свободу в марте 2014-го, есть как минимум три рабочих места, которые им обещали предоставить главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, галерист Марат Гельман и глава фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова. Часть зарплаты они должны будут отдавать государству.

В то же время, правозащитники и юристы заявили, что "не до конца уверены в положительном результате". "Исправительными работами заменяют редко, практика не отработана, не готова база для исполнения наказания", - отметил член общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев. Также на результат могут повлиять тюремные характеристики девушек: в колонии на них наложили взыскания.

Напомним, участницы группы были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Девушки забрались на амвон и спели песню "Богородица, Путина прогони".

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Семнадцатого августа 2012 г. Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии каждую, однако затем Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное.

Выбор читателей