Алехину экстренно вывезли из колонии

Участницу Pussy Riot перевели из Березняков Пермского края в Нижегородскую область. Отбывать наказание девушка будет с активисткой "Другой России" Ольгой Шалиной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Участницу Pussy Riot Марию Алехину внезапно перевели из колонии в Березняках Пермского края в одну из колоний Нижегородской области. "ФСИН России принял экстренное решение о переводе Маши Алехиной в одну из колоний Нижегородской области - в ИК-2 или ИК-18", - сообщает в Twitter арт-группа "Война". Процедура была проведена "обманным путем", а Алехину о переводе не предупредили.

По информации "Войны", решение о переводе Алехиной в другой регион во ФСИН было принято "из-за недовольства отоношений колонии в Березниках с Машей". Активисты группы посчитали такое поведение ФСИН подлым. "Трогательно, если Машу переведут в ИК-18 в Ардатове Нижегородской области - тогда ее лагерь будет совсем близко к колонии Толокно в Мордовии", - добавили они.

Сегодня утром, по информации арт-группы, Алехину этапировали в СИЗО города Соликамска. Руководитель пресс-службы УФСИН РФ по Пермскому краю Станислав Волегов заявил, что это сделано для участия Алехиной в заседании суда, где будет рассматриваться жалоба на отказ ей в УДО, а не для перевода в другую колонию, сообщает РАПСИ. Однако, по сведениям "Войны", Пермский краевой суд не просил о переводе Алехиной.

В случае, если Марию Алехину переведут в ИК-2, то она будет отбывать наказание в черте Нижнего Новгорода. Здесь же отбывает срок политзаключенная активистка "Другой России" Ольга Шалина.

Участницы группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Видео попало в Сеть и вызвало большой общественный резонанс. Семнадцатого августа 2012 г. Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии каждую, однако позже Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное.

Надежда Толоконникова отбывает наказание в мордовской колонии. Она также подавала прошение на условно-досрочное освобождение.

Выбор читателей