Подмосковные дороги отгородят тросами

На дорогах появятся специальные ограждения, которые защищают машины от вылета в кювет или на встречку при ДТП. Уже в следующем году тросы поставят на 35 километрах трасс в Подмосковье


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Подмосковные дороги огородят тросами, которые будут защищать водителей при ДТП при авариях от вылета в кювет и выезда на встречную полосу. Об этом заявил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

В следующем году, как предусмотрено программой "Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса" до 2018 г., тросовые ограждения из стальной проволоки установят на 35 км подмосковных дорог, рассказал Ляшкевич в интервью телеканалу "Москва-24", отметив, что пока конкретные трассы не определены.

До этого года, пояснил начальник управления, установка тросов не была прописана в законе. При этом в 2012 г. в порядке эксперимента подобные отбойники были установлены на 200 м дороги Раменское - Дунино, добавил он.

Как отметил Ляшкевич, в последнее время тросовое ограждение стало популярным в США и странах Скандинавии. "Оно применяется, в основном, для разделения встречных потоков. Автомобиль, налетевший на трос, сбивает несколько стоек и мягко возвращается, получив минимальное повреждение, на свою полосу. Снижаются эксплуатационные затраты не только за счет быстрого восстановления, но и за счет того, что не требуется покраска и мойка ограждения", - пояснил чиновник.

Впрочем, продолжится и установка уже привычных металлических отбойников. В 2014 г. они появятся на 155 км подмосковных трассах, что в три раза больше, чем в нынешнем году, сообщил Ляшкевич.

Между тем эксперты поддерживают идею установки тросов. Как объяснил заведующий кафедрой организации и безопасности движения МАДИ Султан Жанказиев, подобные ограждения отлично подходят для разделения встречных полос. "Металлический отбойник односторонний, поэтому их устанавливают парами - по ходу и против движения. А один тросовый действует на обе стороны движения", - отметил он.

При столкновении с металлическими и бетонными ограждениями автомобиль получает серьезные повреждения, а водитель и пассажир могут погибнуть, то при ударе об трос машина практически не мнется, заметил глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Трос безопасен хотя бы потому, что не попадет в салон автомобиля. Даже если машина прорвет трос, то при выезде на обочину шансов выжить больше", - заключил он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей