США наращивают силы у берегов Сирии

Вашингтон увеличит численность группировки кораблей в Средиземном море из-за обострения ситуации в Сирии, где на днях жертвами химического оружия стали сотни человек


ФОТО: AFP



США нарастят военное присутствие в Средиземном море из-за обострения ситуации в Сирии, где на днях жертвами химического оружия стали свыше тысячи человек. Об этом заявили в Пентагоне, не исключив возможности вмешательства в сирийский конфликт.

Эсминец Mahan, который должен был вернуться из Средиземного моря на базу в Виргинии, останется в регионе. Как объяснил министр обороны Чак Хейгел, Пентагон передислоцирует находящиеся в Средиземном море корабли ближе к Сирии, если будет принято решение о вмешательстве в конфликт в этой стране.

"Министерство обороны несет ответственность за предоставление президенту вариантов действий на случай непредвиденного развития событий, а это требует правильного позиционирования наших сил, чтобы иметь возможность воспользоваться различными вариантами – такими вариантами, которые выберет президент", - цитирует Хейгела Associated Press.

В свою очередь, в Белом доме заявили, что США рассматривают все возможные варианты вмешательства в сирийский конфликт, в том числе, силовые. "Мы давно говорили о том, что рассматриваем все варианты относительно Сирии. В то же время президент ясно дал понять, что он не предвидит ситуации, в которой отправка американских войск на место была бы в лучших интересах национальной безопасности Америки", - сказал представитель администрации Обамы Джош Эрнест.

"В ситуации, когда вовлечено оружие массового поражения, это повлияет на расчеты относительно последствий для нашей национальной безопасности", - добавил он, отметив, что США наращивают помощь сирийской оппозиции.

В выходные, как ожидаются, совещание по вопросу, как действовать против сирийского режима, проведут советники Обамы по вопросам внешней политики, рассказали источники в Белом доме. Будет ли участвовать в совещании сам президент, пока неизвестно. Однако никаких конкретных на совещании принято не будет.

Власти Сирии, между тем, сегодня обвинили в использовании химического оружия боевиков. Как сообщило государственное телевидение Сирии, солдаты правительственной армии проникли в тоннели повстанцев под Дамаском, где обнаружили отравляющие химические вещества. Некоторые солдаты при этом пострадали от удушья.

В пригороде Дамаска Джобар, как утверждает телевидение, солдаты обнаружили склад с противоядиями (антидотами), используемыми для лечения и профилактики отравления боевыми отравляющими веществами, сообщает сирийское государственное телевидение. На упаковках с препаратами якобы написано, что они изготовлены "катарско-германской фармацевтической фирмой".

Сейчас в районе Джобар, по информации телевидения, ожесточенный бой между правительственными войсками и мятежниками. Сирийское государственное информагентство SANA утверждает, что боевикам удалось применить отравляющие вещества против солдат правительственной армии. В результате пострадали несколько солдат. Машины "скорой помощи" продолжают доставлять пострадавших в окрестные больницы.

Сегодня же Иран заявил, что у него есть доказательства использования ОМП боевиками под Дамаском. "Мы очень обеспокоены информацией по поводу применения химоружия в Сирии, и мы осуждаем использование этого оружия. Есть доказательства, что это совершили террористические группировки", — сказал официальный представитель МИД Исламской республики Аббас Аракчи. При этом он предостерег международное сообщество от военного вмешательства в сирийский конфликт.

Напомним, о применении химического оружия в городке Гута, который располагается восточнее Дамаска и контролируется повстанцами, сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на сирийскую оппозицию. Сообщалось о 1188 погибших и о том, что количество жертв может вырасти до двух – трех тысяч.

Власти Сирии в официальном заявлении, которое вышло в эфир на государственном телеканале, категорически опровергли обвинения в применении химического оружия.

Сообщения о химической атаке совпали по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН по химоружию.

Мировое сообщество резко осудило трагедию в Гуте. В Вашингтоне пока избегают возлагать на кого-либо ответственность за применения ОМП, называя случившееся "инцидентом с массовыми жертвами".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей