Онищенко отложил возвращение украинских конфет на годы

Запрет на поставку продукции компании Roshen будет отменен не скоро, заявил глава Роспотребнадзора. Как считает Онищенко, Украина считает возврат конфет "техническим, а не политическим" вопросом, и не пытается решить проблему


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Конфеты украинской кондитерской компании Roshen вернутся в Россию только через годы. Об этом, как сообщает радиостанция "Русская служба новостей", заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Как пояснил главный санитарный врач, отмена запрета на поставку конфет "уходит на несколько лет в будущее", так как украинская сторона, по его мнению, "воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике".

Никаких предложений в рамках договоренностей о возврате конфет на российский рынок Украина так и не представила, заявил Онищенко. Накануне, по словам главы Роспотребнадзора, ему принесли "многостраничный фолиант на английском языке", не имеющий ничего общего с тем, о чем было достигнуто соглашение. При этом документ был передан через Минэкономразвития, подчеркнул он.

Напомним, Геннадий Онищенко объявил о запрете поставок в Россию продукции Roshen в конце июля из-за найденного в конфетах канцерогена. После России проверять продукцию компании стали в Казахстане, Таджикистане, Молдавии и на самой Украине. Однако эксперты из этих стран не нашли в сладостях ничего опасного.

В середине августа Онищенко по итогам встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком заявил, что Roshen может вернуться на российский рынок, но только после того, как ее заводы проинспектирует Роспотребнадзор.

Когда именно состоятся инспекции заводов компании на Украине, главный санитарный врач не уточнил. Тем не менее он особо подчеркнул, что "те претензии, которые на момент закрытия к качеству были, они остались".

Выбор читателей