Онищенко рассказал, когда вернутся конфеты

Продукция компании Roshen поступит на российский рынок, как только Роспотребнадзор проверит украинские заводы. Глава ведомства также призвал не организовывать против России сопротивление


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Продукция украинской кондитерской компании Roshen может вернуться на российский рынок, но только после того, как ее заводы проинспектирует Роспотребнадзор. Такое заявление сделал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко по итогам встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком. Он также опроверг факт ведения "торговой войны" между странами.

"По липецкому заводу Roshen у нас нет вопросов. Это гарантированно. Это говорит о том, что здесь не хулиганят с технологией", - цитирует Онищенко "Российская газета". Когда именно состоятся инспекции заводов компании на Украине, глава Роспотребнадзора не уточнил. Тем не менее он особо подчеркнул, что "те претензии, которые на момент закрытия к качеству были, они остались".

Онищенко выразил уверенность, что украинская сторона предпримет все меры для защиты прав российских потребителей. Он предупредил, что проверяться будет "каждая партия", добавив: "Сейчас мяч на стороне Украины". Присяжнюк, как пишут "Вести", в свою очередь, пообещал "долго не тянуть". "Потребитель просит конфет", - подчеркнул он.

Глава Роспотребнадзора, помимо прочего, призвал всех к адекватной оценке ситуации, возникшей вокруг Roshen. "Не надо организовывать против России сопротивление, ничего не выйдет. Не надо передергивать факты, а надо садиться и договариваться", - заключил он.

Напомним, Геннадий Онищенко объявил о запрете поставок в Россию продукции Roshen в конце июля из-за найденного в конфетах канцерогена. После России проверять продукцию компании стали в Казахстане, Таджикистане, Молдавии и на самой Украине. Однако эксперты из этих стран не нашли в сладостях ничего опасного.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей