ООН покажут последствия химической атаки

Дамаск разрешил международным экспертам посетить места применения оружия массового поражения. В США уверены, что ответственность за использование химического оружия несут власти Сирии


ФОТО: AP



Власти Сирии разрешили инспекторам ООН посетить места применения химического оружия. Об этом заявил замминистра иностранных дел этой страны Фейсал аль Мекдад, сообщает CNN.

"Во время переговоров министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема и посланника ООН по разоружению Анджелы Кейн Сирия подтвердила готовность сотрудничества с командой экспертов ООН по расследованию утверждений о якобы имевшем место применении химического оружия властями Сирии. В заключение переговоров был подписан меморандум, разрешающий группе экспертов посетить место, где, как утверждается, было применено химическое оружие 22 августа 2013 года в пригороде Восточная Гута под Дамаском, также определен график посещений экспертами всех мест, о которых была достигнута договоренность", - говорится в заявлении, обнародованном Сирийским государственным телевидением.

Информацию о начале инспекции подтвердили в ООН. "Миссия готовится провести на месте работу по установлению фактов, начиная с завтрашнего дня, понедельника, 26 августа", - сообщает официальный представитель организации, отметив, что генеральный секретарь Пан Ги Мун дал указание миссии сосредоточить свое внимание на проверке фактов применения ОМП 21 августа.

В свою очередь, источник в американском Белом доме заявил, что власти США практически не сомневаются, что химическое оружие против населения Сирии применило правительство Башара Асада. "У нас очень мало сомнений в этом", — цитирует Associated Press слова неназванного представителя администрации Барака Обама. Как сообщил источник, власти Сирии, по мнению Вашингтона, мешают команде экспертов ООН расследовать сообщение об инциденте с применением химоружия в пригороде Дамаска, чтобы успеть скрыть доказательства.

Ранее сегодня стало известно, что Пентагон готов к вторжению в Сирию, если президент США Барак Обама отдаст соответствующий приказ. С таким заявлением выступил министр обороны Соединенных Штатов Чак Хэйгел. "Президент Обама обратился в министерство обороны и потребовал подготовить варианты решения для любых обстоятельств. Мы выполнили это, и мы готовы реализовать любой из них, если от него поступит соответствующие указание", - сказал глава Пентагона.

Сейчас американские военные, по информации Associated Press, анализируют все факторы, включая последствия возможного военного вторжения в Сирию. При этом Хэйгел признал необходимость соблюдения международного права и наличия поддержки других стран для реализации силового сценария.

Накануне американская разведки предоставила Обаме подробный доклад о том, что делать в том случае, если будет доказана причастность президента Сирии Башара Асада к недавней атаке с использованием химического оружия, унесшее сотни жизней.

Сам Обама подчеркнул, что быстрое вмешательство в затянувшуюся войну в Сирию проблематично из-за необходимости согласовать действия с международным сообществом. Президент США также обсудил по телефону ситуацию в Сирии с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Белый дом заявил, что лидеры двух стран выразили "серьезную озабоченность" по поводу сообщений об использовании химического оружия.

В заявлении британского правительства говорилось, что Кэмерон и Обама обеспокоены "многочисленными свидетельствами" того, что это была "атака с применением химического оружия" со стороны сирийского правительства против своего народа. Обама и Кэмерон "подтвердили, что применение химического оружия заслуживает серьезного ответа со стороны международного сообщества".

Сирийские власти, в свою очередь, отвергли все обвинения. При этом Дамаск предупредил Вашингтон, что в случае военного вмешательства в конфликт запылает весь Ближний Восток. "Военное вмешательство США создаст очень серьезные последствия и тот огненный шар, который воспламенит Ближний Восток", - сказал сирийский министр информации Омран Зоаби.

Официальное сирийское агентство SANA сообщило, что вещества, обнаруженные накануне на складе боевиков в пригороде Дамаска, предназначены для изготовления химического оружия. На канистрах и цистернах, как утверждается, стоят маркировки "сделано в Саудовской Аравии" или "произведено в США".

Руководство Ирана предупредило США, что вторжение в Сирию обернется "серьезными неприятностями" для самих Соединенных Штатов. Заместитель командующего вооруженными силами Исламской республики Масуд Джазаери напомнил, что в отношении Сирии есть "красная линия", которую Белый дом пересекать не должен.

А лидеры "аль-Каэды" связанные с сирийскими боевиками, пообещали отомстить Дамаску за использование химического оружия. Лидер экстремистской группировки "Фронт ан-Нусра" Абу Мухаммед аль-Голани опубликовал аудиозапись, в которой пообещал организовать атаки на шиитские деревни, поддерживающие режим Асада.

Напомним, о применении химического оружия в городке Гута, который располагается восточнее Дамаска и контролируется повстанцами, стало известно в среду. Сообщалось о 1188 погибших и о том, что количество жертв может вырасти до двух – трех тысяч.

Международная организация "Врачи без границ" в субботу объявила, что около 3,6 тысячи сирийцев были госпитализированы утром 21 августа в три больницы Дамаска с признаками нейротоксикоза. Еше 355 человек скончались от химического отравления, сообщили в организации.

Информация о химической атаке пришла на фоне приезда в Дамаск экспертов ООН по оружию массового поражения во главе со шведским профессором Оке Селстромом. Комиссия должна проверить сообщения о применении зарина против мирного населения в марте этого года. Ранее российские специалисты заявили, что химическое оружие там применяла оппозиция.

Власти Сирии в официальном заявлении, которое вышло в эфир на государственном телеканале, категорически опровергли обвинения в применении химического оружия.

Накануне стало известно, что США нарастят военное присутствие в Средиземном море из-за обострения ситуации в Сирии. Об этом заявили в Пентагоне, не исключив возможности вмешательства в сирийский конфликт.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей