Выпускникам нашли лекарство от стресса

Группа коммунистов внесла в Госдуму законопроект, отменяющий обязательную сдачу единого госэкзамена. ЕГЭ, как считают депутаты, вызывает стресс у школьников, а некоторые подростки, получив плохую оценку, предпочитают покончить с собой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Группа коммунистов внесла в Госдуму законопроект, отменяющий обязательную сдачу ЕГЭ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

Кандидат в мэры Москвы Иван Мельников, а также его коллеги по думской фракции КПРФ - Олег Смолин, Михаил Берулава, Олег Куликов, Тамара Плетнева, Николай Разворотнев и Сергей Решульский - предложили дать выпускникам право самим решать, сдавать экзамен в традиционной форме или в виде единого госэкзамена.

"Законопроектом предлагается установить, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена по желанию обучающегося. Если у обучающегося нет такого желания, то государственная итоговая аттестация проводится в форме выпускных экзаменов", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, авторы документа предлагают позволить школьникам сдавать экзамен по литературе в устной форме или в форме сочинения, а экзамены по истории и обществознанию - в письменной форме.

Сдача ЕГЭ, как считают авторы законопроекта, является сильным стрессом для школьников, более того, некоторые подростки, получив неудовлетворительную оценку, предпочитают покончить с собой. "При этом определенная часть выпускников общеобразовательных школ не собираются получать высшее образование", - замечают при этом депутаты.

Более того, сдача экзаменов в виде тестов подрывает саму систему образования, так как вынуждает учителей тратить время не на развитие знаний учащихся, а на их навыки работы с заданиями ЕГЭ, считают депутаты.

Против инициативы коммунистов выступил глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. "Что значит добровольное ЕГЭ? Остальные что будут делать? Как они будут поступать в вузы? То есть это людям предложено будет неполноценное среднее образование. Будут какие-то люди с полноценным образованием, будут с неполноценным, которые ЕГЭ не сдавали", - сказал Никонов, отметив, что комиссия будет рассматривать документ в особом порядке.

В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по науке, кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает сделать физику обязательным предметом при сдаче ЕГЭ. "Физику, я считаю, нужно сделать обязательным предметом при сдаче ЕГЭ. Мы, как нация, сделали многие прорывы благодаря тому, что в школе углубленно изучали физику", - сказал Дегтярев.

Напомним, в этом году единый государственный экзамен прошел на фоне многочисленных скандалов. Ответы и экзаменационные материалы появлялись в Сети до начала тестирования, школьников ловили с мобильными телефонами и шпаргалками.

Позднее выборочная проверка, проведенная Рособрнадзором, показала, что оценки половины высокобалльных (от 80 баллов и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов были неоправданно завышены. Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% работ отличников. "Можно констатировать либо низкую квалификацию эксперта, либо злой умысел", - заявили в ведомстве.

В конце июля зампредседателя комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко предложила заменить ЕГЭ и государственную итоговую аттестацию (ГИА) на традиционные экзамены для школьников, которые собираются продолжить свое образование в профессионально-технических училищах (ПТУ) и колледжах. По ее словам, это облегчит поступление абитуриентов в средние профессионально-технические учебные заведения. Ожидается, что данные поправки к закону будут внесены осенью этого года.

На прошлой неделе новый глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что материалы по ЕГЭ в следующем году будут индивидуальными для регионов в разных часовых поясах. Кроме того, чиновник не исключил возможности установки в школах при сдаче ЕГЭ металлоискателей, реагирующих на наличие телефонов у выпускников.

Выбор читателей