Несси оказалась крепкой брюнеткой

Фотограф запечатлел "гигантский черный объект" под водой и утверждает, что это – лохнесское чудовище. Скептики, в свою очередь, объясняют явление на озере Лох-Несс обычным порывом ветра


Фото: Daily Mail / David Elder



Фотограф-любитель из Шотландии Дэвид Элдер заявил, что ему удалось получить доказательство существования лохнесского чудовища. Во время съемки озера, где обитает Несси, в кадр попал "гигантский черный объект", находившийся под водой. Помимо фотографий, Элдер успел сделать видеозапись движения объекта, пишет Daily Mail.

"Мы были на пирсе, а я пытался заснять лебедя, когда это все произошло. Краем глаза я увидел движущееся черное пятно под водой, оно было около 4,5 м в длину и явно не походило на обычную волну", – рассказал Элдер. Он уточнил, что волн в то время на озере не было вообще, а пятно было "явно чем-то твердым". "Немного было похоже на волну от серфинга, но на озере не было никого", – уверяет фотограф.

В научной среде заявления Элдера, как это обычно происходит с историями про Несси, встретили скептически. По мнению специалистов, таинственное пятно возникло вследствие порыва ветра или другого обычного природного явления.

Знаменитую Несси, якобы обитающую в шотландском озере Лох-Несс, впервые заметили в 1933 году. За прошедшие 80 лет поступила почти тысяча различных сообщений о застенчивом монстре. Не так давно Несси обидел итальянский геолог, заявивший, что за чудовище принимают пузыри, которые поднимаются со дна Лох-Несса из-за сейсмической активности вдоль разлома Грейт Глен, который проходит под озером.

Выбор читателей