Против Мадуро готовили операцию "Желтая папка"

Спецслужбы Венесуэлы задержали двух колумбийцев, подозреваемых в подготовке покушения на президента страны. Они, по словам министра внутренних дел, должны были убить Мадуро по приказу экс-главы Колумбии


ФОТО: AP



Спецслужбы Венесуэлы сорвали заговор с целью убийства президента Николаса Мадуро. По подозрению в подготовке покушения задержаны двое граждан Колумбии. По словам министра внутренних дел Мигеля Родригеса, они должны были ликвидировать главу государства по приказу экс-президента Колумбии Альваро Урибе.

Предположительно, эти люди входили в состав группы из десяти человек, которые планировали убийство Мадуро и главы Национальной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо. Как сообщает El Universal, операция носила кодовое название "Желтая папка".

Колумбийцы - Виктор Йохан Гуэче Москуэра и Эрик Леонардо Хуэритас Риос, одному из которых 18 лет, а другому 22 года, - прибыли в Венесуэлу 13 августа. Спустя два дня подозреваемые были задержаны в небольшом отеле в 30 км к юго-западу от Каракаса. Как передает BBC, у задержанных обнаружены две винтовки с оптическим прицелом, фотографии Мадуро и Кабельо, а также комплекты униформы венесуэльской армии.

По словам Родригеса, колумбийцы обеспечивали всем необходимым "опытного киллера", известного под псевдонимом Давид. Именно он должен был стать непосредственным исполнителем покушения. Этот человек получал приказы от колумбийца Оскара Гонсалеса Алькантары, также известного как Ганчо Моско, который сейчас находится в тюрьме. Он, в свою очередь, работает на бывшего президента Колумбии.

"Мы не сомневаемся, что Альваро Урибе Велес знает об этом заговоре. И мы нисколько не удивлены, что именно он дает приказы заговорщикам через оперативников", - цитирует Sky News главу МВД. Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес, в свою очередь, усомнился в реальности предполагаемого заговора. "Никто уже не верит в эти выдумки", - сказал он.

В начале августа власти Венесуэлы сообщили, что на главу государства Николаса Мадуро готовилось покушение. По словам главы МВД, президента должен был застрелить снайпер, после чего организаторы покушения планировали совершить нападение на стратегически важные объекты. Убить президента собирались 24 июля, сама операция носила название "Бэйби" - так заговорщики окрестили Мадуро.

Министр внутренних дел подчеркнул, что один из главных организаторов убийства - Луис Посада Каррилес, находящийся в США и обвиняемый Каракасом и Гаваной в терроризме. Его сообщники - бывший президент Колумбии Альваро Урибе и гондурасский политик Роберто Мичелетти.

Выбор читателей