Путин нашел виновных в наводнении

За то, что в зоне паводка на Дальнем Востоке оказалось так много жилья, должны ответить застройщики и чиновники, выдававшие им разрешения, считает президент. Чтобы не допустить повторения наводнений, нужно строить новые ГЭС


ФОТО: AP



За разрушение объектов, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, должны ответить застройщики и чиновники, выдававшие им разрешения. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока, проходившем на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Хочу обратить внимание: за ущерб, нанесенный объектам, построенным с нарушениями строительных норм в зонах, подверженных рискам затопления, ответственность должны нести соответствующие органы, принимавшие такие решения, и, конечно, сами застройщики - понимали, где они осуществляют свои работы. И тоже (должны) от ответственности не уходить", - подчеркнул глава государства.

Чтобы избежать повторения таких масштабных паводков, на Дальнем Востоке надо создать систему регулирования водных ресурсов, а при необходимости построить новые ГЭС, отметил Путин. "Уже сейчас понятно, что требуется разработка и осуществление комплекса системных мер и системных решений, предусматривающих в том числе создание новой системы регулирования водными ресурсами всего региона", - сказал президент.

Новые гидроэлектростанции в случае их строительства необходимо будет спроектировать так, чтобы они могли "аккумулировать большие объемы воды", заявил глава государства. Кроме того, следует провести комплекс защитных мероприятий, ликвидировать последствия аварий и оказать помощь пострадавшим, добавил Путин.

Президент также потребовал создать правительственную комиссию, которая взяла бы под контроль состояние водохранилищ, дамб и других объектов водного хозяйства на Дальнем Востоке. "Конкретные предложения прошу представить на предстоящем совещании в Хабаровске", - заключил глава государства.

Режим ЧП был введен в пяти регионах Дальнего Востока еще 8 августа. К настоящему времени от паводка пострадали более 85 тысяч человек и свыше 100 населенных пунктов. Порядка 22,5 тысяч пострадавших эвакуированы, в том числе около 7 тысяч детей. В пунктах временного размещения находятся 3 тысячи человек.

В середине августа президент Владимир Путин признал, что ситуация с паводками на Дальнем Востоке остается тяжелой. Он отметил, что стихия уже нанесла большой ущерб, и призвал чиновников не расслабляться.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей