Мадуро уверен, что Чавеса заразили раком иностранцы

Президент Венесуэлы настаивает: его предшественнику намеренно привили онкологическое заболевание. Он заявил, что Чавеса неоднократно хотели убить, причем все эти планы строили за рубежом


ФОТО: AP



Президент Венесуэлы Николас Мадуро уверен, что Уго Чавеса намеренно заразили раком. По его словам, экс-президента страны неоднократно хотели убить, причем все эти планы строили за рубежом.

"Меня, знающего очень глубоко всю эволюции болезни нашего любимого команданте Уго Чавеса, никто не сможет переубедить, что Чавесу не привили эту болезнь, чтобы выбить его из седла", - заявил Мадуро. Глава Венесуэлы добавил, что в отношении его также существуют подобные планы, которые он намерен предотвратить.

Латиноамериканские политики и Николас Мадуро неоднократно озвучивали версию о заражении Чавеса раком. Впервые преемник Чавеса заявил об этом в середине марта. "Враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте", - сказал Мадуро. По его словам, специально созданная комиссия расследует смерть команданте как убийство, в котором подозреваются иностранные спецслужбы.

Сам Чавес также предполагал, что раком его заразили. Он сказал об этом, когда у него обнаружили болезнь в 2011 году. Он подозревал, что его болезнь, а также раковые опухоли у лидеров стран Южной Америки - результаты действий американских спецслужб.

Напомним, Уго Чавес умер вечером 5 марта в Каракасе из-за осложнений после операции по удалению раковой опухоли. По официальным данным, причиной смерти президента стал обширный инфаркт. Изначально планировалось, что его тело будет забальзамировано и выставлено в музее революции, однако осуществить задуманное не удалось.

Незадолго до смерти Чавес назначил своим преемником Николаса Мадуро, который позднее победил на президентских выборах в Венесуэле.

Читайте также

Выбор читателей