Главу "Уралкалия" не арестовали, а задержали

Сотрудники минского СИЗО не приняли передачу для Баумгертнера, ссылаясь на то, что он не арестован. Ранее Следственный комитет Белоруссии озвучил именно эту меру пресечения


ФОТО: Вести



Гендиректор " Уралкалия" Владислав Баумгертнер, которого власти Белоруссии обвиняют в "нанесении ущерба в особо крупном размере", не арестован, а задержан на 72 часа. Об этом стало известно, когда мать и адвокаты не смогли передать ему в СИЗО передачу.

"Сегодня три российских и два белорусских адвоката вместе с матерью Баумгертнера ездили в следственный изолятор. У них ничего не приняли, кроме зубной щетки и пасты", - цитирует РИА "Новости" представителя российского посольства в Минске. По его словам, в изоляторе пояснили это тем, что Баумгертнер не арестован, а задержан на трое суток.

Накануне в Следственном комитете Белоруссии сообщили, что Баумгертнер арестован на два месяца. Также, по некоторым данным, главу "Уралкалия" поместили в СИЗО КГБ, которое в народе прозвали "американкой".

Баумгертнера задержали в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Власти республики обвиняют бизнесмена в "нанесении ущерба в особо крупном размере". Как рассказали в "Уралкалии", его задержали 26 августа, когда он собирался вылететь в Россию. При этом в компании отметили, что бизнесмена пригласили власти Белоруссии.

В Следственном комитете республики заявили, что в отношении Баумгертнера, который входит в наблюдательный совет Белорусской калийной компании (БКК), и других сотрудников БКК возбуждено дело по ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями"), предусматривающей до десяти лет тюрьмы.

Помимо Баумгертнера дела возбуждены против члена наблюдательного совета компании Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Следственные органы Белоруссии объявили их в розыск через Интерпол.

Уголовные дела, как объяснили в СК Белоруссии, были возбуждены на основании материалов о "совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и Белорусской калийной компании".

Ущерб СК Белоруссии оценил в $100 миллионов. Следствие рассматривает вопрос об аресте имущества и активов "Уралкалия". Кроме того, проводится проверка на предмет возможной причастности к противоправной деятельности основного акционера ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова.

Выбор читателей