Онищенко забраковал белорусское молоко

Роспотребнадзор нашел микробы в экспортируемой на российский рынок молочной продукции. Эксперты связывают заявление ведомства с недавним арестом в Минске директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Роспотребнадзор раскритиковал качество продуктов из Белоруссии, особенное недовольство экспертов вызывают молоко и масло. Из 240 образцов продуктов, изъятых специалистами ведомства в магазинах Московской области, небезопасными оказались 72, то есть почти треть. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

"Особенно вызывает опасения молочная продукция. Так, из 83 исследованных образцов масла сладко-сливочного несоленого классической и пониженной жирности 39 образцов не соответствовали требованиям по масложировому составу, из 9 проб питьевого молока 2 не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, из 15 проб сухого молока 9 не соответствовали требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков", - сообщает Роспотребнадзор.

В ведомстве отмечают, что данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Республике Беларусь за качеством и безопасностью пищевых продуктов. Глава ведомства Геннадий Онищенко выразил надежду на то, что белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации.

"Несмотря на проведенные 8 августа 2013 года переговоры с делегацией республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым по вопросам взаимодействия сторон в рамках Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам и защите прав потребителей Роспотребнадзор не видит позитивных результатов по данному направлению работы", - говорится в сообщении.

Заявления главы Роспотребнадзора многие эксперты считают ответом российских властей на недавний арест в Белоруссии генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, передает РБК.

Баумгертнера задержали в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Власти республики обвиняют бизнесмена в "нанесении ущерба в особо крупном размере". Как рассказали в "Уралкалии", его задержали 26 августа, когда он собирался вылететь в Россию. При этом в компании отметили, что бизнесмена пригласили власти Белоруссии.

В Следственном комитете республики заявили, что в отношении Баумгертнера, который входит в наблюдательный совет Белорусской калийной компании (БКК), и других сотрудников БКК возбуждено дело по ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями"), предусматривающей до десяти лет тюрьмы.

Помимо Баумгертнера дела возбуждены против члена наблюдательного совета компании Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Следственные органы Белоруссии объявили их в розыск через Интерпол.

Уголовные дела, как объяснили в СК Белоруссии, были возбуждены на основании материалов о "совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и Белорусской калийной компании".

Ущерб СК Белоруссии оценил в $100 миллионов. Следствие рассматривает вопрос об аресте имущества и активов "Уралкалия". Кроме того, проводится проверка на предмет возможной причастности к противоправной деятельности основного акционера ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова.


Обсудить на Facebook


Выбор читателей