Бывший майор армии США приговорен к смерти

Нидал Хасан, расстрелявший 13 сослуживцев на базе Форт-Худ в 2009 году, будет казнен путем смертельной инъекции. Сам военный на вынесении приговора отказался от права на последнее слово


Фото: AP/Bell County Sheriff's Department



Бывшего майора армии США Нидала Хасана, расстрелявшего сослуживцев на базе Форт-Худ в 2009 г., приговорили к смертной казни. Жюри присяжных, состоящее из 13 военных офицеров в отставке, в среду признало Хасана виновным 13 умышленных убийствах и 32 покушениях на убийство. Он будет казнен путем смертельной инъекции, сообщает NBC News.

Процесс против Хасана, открывшийся 6 августа, продлился менее месяца. Слушания проходили в военном суде в Форт-Худ – неподалеку от того места, где было совершено преступление. Все это время Хасан, отказавшись от услуг адвокатов, защищал себя сам. По его просьбе свидетели со стороны защиты в зал суда также не вызывались. Подсудимый не стал произносить последнее слово.

Объясняя свои действия в 2009 г., экс-майор сказал присяжным, что устроил стрельбу по сослуживцам в знак протеста против действий США в Ираке и Афганистане. Он также признался в контактах с представителями "Аль-Каэды".

Теперь Хасан будет доставлен в одну из военных тюрем, где его поместят в камеру для смертников на время рассмотрения апелляции на приговор, которая, согласно закону, подается автоматически. Эксперты в области американского права считают, что, прежде чем бывшего майора казнят, может пройти несколько лет.

Нидал Хасан открыл стрельбу 5 ноября 2009 г. на выпускной церемонии солдат. Были убиты 13 человек, еще 42 получили ранения. Одной из жертв стрелка стала беременная женщина. Стрельбу майор сопровождал криками "Аллах акбар!".

На прошлой неделе в США был вынесен приговор еще одному американскому военнослужащему – сержанту Роберту Бейлзу, который признался в убийстве 16 мирных афганских жителей в марте 2012 года. Суд приговорил его к пожизненному заключению. Бейлз избежал смертной казни, поскольку признал свою вину.

Выбор читателей