Умер человек, щупавший самый знаменитый НЛО в истории

Джесси Марсел-младший, в детстве видевший обломки разбившейся возле Розуэлла "тарелки", скончался в возрасте 76 лет. Последние годы он разъезжал по миру с лекциями о событиях, произошедших в 1947 году


Джесс Марсел-старший демонстрирует обломки "небесного мусора", 1947 год. Фото: United States Air Force



В США скончался Джесси Марсел-младший – сын майора военной разведки Джесси Марсела, одного из участников расследования Розуэлльского инцидента. Именно Марсел-старший сообщил журналистам о крушении в штате Нью-Мексико в 1947 г. неопознанного летающего объекта.

О смерти уфолога сообщила его дочь Дэнис. Марсел-младший был найден мертвым в своем доме, сообщает Associated Press. Ему было 76 лет.

Последние 35 лет Марсел-младший регулярно появлялся в телевизионных и радио-шоу, снимался в документальных фильмах, посвященных НЛО. Он часто давал интервью научным журналам, писал книги и статьи и читал лекции на тему уфологии. "Джесси не врал, он лишь рассказывал, что видел", – вспоминает его жена Линда.

Как рассказывал Марсел-младший, ему было десять лет, когда отец принес домой то, что он назвал "мусором, упавшим с неба". По словам Марсела-старшего это были обломки упавшего НЛО. Сын майора вспоминал, что на них были иероглифы, а сами фрагменты отливали фиолетовым светом.

Розуэлльским инцидентом называют предполагаемое крушение НЛО возле города Розуэлл в июле 1947 года. После заявления Джесси Марсела-старшего о падении инопланетной "тарелки" появились слухи о том, что среди обломков были найдены тела гуманоидов. Впоследствии власти США всю подобную информацию неизменно опровергали.

Две недели назад американское правительство раскрыло данные о базе "Зона 51", официально признав ее существование. Выяснилось, что история объекта связана с передовыми разработками ЦРУ, а не с пришельцами, как считают многие. Тем не менее ряд уфологов твердо убежден, что на базе хранят потерпевшие крушение инопланетные корабли и тела гуманоидов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей