Паспорта исчезнут в 2030-м

На полное введение электронных карт, которые заменят традиционные удостоверения личности, уйдет 14 лет. Новые документы будут содержать имя, адрес, ИНН, страховой номер


ИТАР-ТАСС



Премьер-министру России Дмитрию Медведеву представили образцы электронных карт, которые должны заменить бумажные паспорта в 2030 году. Презентацию в типографии Гознака провел руководитель ФМС Константин Ромодановский.

"С 2030 года электронная карта будет в качестве единственного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ", - цитирует РИА "Новости" Ромодановского. По его словам, уже в следующем году определят пилотные регионы для обращения новых удостоверений личности, а 1 января 2016 г. начнется массовый выпуск электронных карт. До 2025 г. будет параллельное обращение двух документов - электронного и бумажного.

На электронной карте будут размещены фотография, имя, фамилия и отчество, информация с адресом на специальном чипе, ИНН, страховой номер, цифровая подпись, а также оставлено место для отпечатков пальцев. Выдавать их начнут с момента рождения сроком на десять лет.

Медведев поинтересовался, будет ли карта соединена с водительским удостоверением. "Это отдельный вопрос, который требует проработки", - ответил глава ФМС.

Ранее сообщалось, что проект массовой выдачи универсальной электронной карты (УЭК), который стартовал 1 января 2012 г., оказался слишком затратным. В феврале правительству пришлось отказаться от обязательного перехода для всех граждан России на карту, содержащую данные о гражданине и электронную подпись.

С помощью УЭК предполагалось получать социальные и государственные услуги, оплачивать коммунальные платежи, проезд в транспорте. Именно УЭК должна была превратиться в так называемый паспорт нового поколения, как заявлял глава Минкомсвязи осенью прошлого года.

Выбор читателей