Путин посоветовал США как следует подумать

Разговоры о том, что химическое оружие применили войска Асада - "дурь несусветная", заявил президент. США должны как следует подумать, прежде чем вмешиваться в конфликт


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Применение химического оружия в Сирии - провокация, призванная втянуть в войну другие страны, заявил президент Владимир Путин. Он призвал США "как следует подумать", прежде чем вмешиваться в конфликт, и пообещал обсудить этот вопрос со своим американским коллегой Бараком Обамой.

"Сейчас же правительственные войска наступают. Поэтому я убежден, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, и кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, Соединенных Штатов", - заявил Путин на пресс-конференции во Владивостоке. В таких условиях, добавил он, говорить о том, что ОМП применили войска Асада - "дурь несусветная".

Вместе с тем президент отметил, что Россия осуждает химическую атаку. "Наша позиция является последовательной: мы категорические противники, мы осуждаем и, соответственно, если это будет доказано, примем консолидированное участие в разработке мер противодействия подобным проявлениям", - сказал он.

США, по словам Путина, должны представить инспекторам и Совету Безопасности ООН доказательства того, что химическое оружие применяли войска Асада. "Ссылки на то, что у них (США) такие доказательства есть, но они секретные, и они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики. Это просто неуважение к своим партнерам и к участникам международной деятельности. Если и есть доказательства, значит они должны быть предъявлены. Если они не предъявлены, значит, их нет", - заметил глава государства.

Прежде чем наносить удар по Сирии, США должны тщательно подумать и вспомнить о прежних операциях по всему миру, которые не решили проблем, заявил Путин. "Нам нужно вспомнить, что происходило за последние десятилетия, сколько раз Соединенные Штаты были инициаторами вооруженных конфликтов в разных регионах мира. И разве это решило хоть одну проблему? Афганистан, Ирак - ведь нет ни успокоения, нет демократии там никакой, к чему якобы стремились наши партнеры, нет элементарного гражданского мира и равновесия", - отметил он, добавив, что за ракетно-бомбовыми ударами, "безусловно, последуют жертвы, в том числе среди мирного населения".

Глава государства подчеркнул, что не обсуждал сирийский конфликт с Обамой после саммита "большой восьмерки". "Мы с президентом США на "восьмерке" эту проблему тоже обсуждали и, кстати, тогда договорились, что вместе будем способствовать проведению переговоров в Женеве. Американцы брали на себя обязанность привести на эти переговоры вооруженную оппозицию. Это сложный процесс, но судя по всему, им это не удается", - заметил Путин.

Обсудить проблему президент надеется на саммите G20, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге. "Как коллеги, сказал бы, что скоро у нас состоится встреча в Санкт-Петербурге. Президент США будет там среди участников. Безусловно, у нас будет возможность в таком широком составе говорить, в том числе и по сирийской проблеме", - отметил глава государства.

Путин также признался, что решение британского парламента, выступившего против участия Великобритании в операции в Сирии, стало для него полной неожиданностью. "Я думаю, что вы все, и я в том числе, мы за последние годы привыкли к тому, что в западном сообществе все принимается без особых дискуссий. Во всяком случае, внешне так все выглядит, и в соответствии с пожеланием и позицией главного партнера, то есть США", - пояснил президент. По его мнению, это свидетельствует о том, что даже в Соединенном королевстве "есть люди, которые руководствуются национальными интересами, здравым смыслом, дорожат суверенитетом".

О применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска, стало известно 21 августа. США после известия о трагедии начали наращивать военное присутствие в Средиземном море. Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент.

Барака Обам накануне обвинил Совбез ООН в "неспособности" принять меры в отношении Сирии. "Все, что мы наблюдаем в последнее время, - это неспособность Совета Безопасности ООН ответить на откровенное нарушение международных норм в Сирии", - заявил американский лидер.

Химическая атака в Сирии была "вызовом всему миру", и мировое сообщество должно ответить на этот вызов, отметил Обама. Он подчеркнул, что хотя и не принял окончательного решения относительно, как действовать в Сирии, но обдумывает вариант "ограниченного удара". При этом Обама заверил, что о "крупной операции" речь не идет.

МИД РФ назвал заявление Обамы неприемлемым. "Вместо выполнения решений саммита "восьмерки" в Лox-Эрне, последующих договоренностей представить комплексный доклад в Совет Безопасности ООН экспертов, расследующих возможные случаи применения химического оружия в Сирии, в отсутствие каких-либо доказательств звучат угрозы нанесения удара по Сирии", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей