Дачу Сердюкова отдали художникам

Зять бывшего министра обороны Валерий Пузиков вернул ведомству элитную базу отдыха "Житное", благоустроенную за армейский счет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков вернул ведомству дачу стоимостью около 150 млн руб., пишет "КоммерсантЪ". Речь идет о расположенной в Астраханской области базе отдыха "Житное", благоустроенной за армейский счет по указанию Сердюкова.

По информации издания, основанием для передачи военным базы отдыха стало внеочередное собрание дольщиков некоммерческого партнерства ООО "Житное". На нем двое членов общества - Валерий Пузиков и Артур Позов - заявили о безвозмездной передаче своих долей государственным учреждениям Минобороны.

В этой связи, предполагают собеседники "Коммерсанта", расследование уголовного дела о благоустройстве "Житного" может быть прекращено за отсутствием состава преступления.

"Житное" передали студии военных художников им. М.Б. Грекова в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. При этом ни в музей, ни в студию передаваемое имущество пока не поступило: сейчас оно находится на балансе Минобороны - вскоре чиновники решат, как им распорядиться.

Напомним, база отдыха "Житное" была ориентирована исключительно на прием высокопоставленных гостей. Сам бывший глава оборонного ведомства регулярно посещал ее в компании друзей, на базе отдыхали и первые лица государства, напоминает РБК.

На благоустройство элитной базы были затрачены силы военного ведомства. Так, асфальтированную дорогу к "Житному" длиной 8 км прокладывал инженерный батальон Минобороны, а озеленением занимались военные из полка дальней авиации. По словам свидетелей из числа бывших подчиненных Сердюкова, работы на базе отдыха тогдашний глава ведомства курировал лично: он отдавал распоряжения на закупку материалов и привлечение рабочей силы. Кроме того, Сердюков утверждал документацию и летал над "Житным" на вертолете, чтобы проверить качество проделанной работы.

В начале этого года было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, допущенного "неустановленными должностными лицами Минобороны" при строительстве "дачи Сердюкова".

К слову, эпизод с дачей родственника Сердюкова - один из многих, связанных с хищениями в Минобороны. Все они являются частью дела "Оборонсервиса", на фоне расследования которого в прошлом году Сердюков ушел в отставку.

По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в числе которых экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева, которую ранее заподозрили в хищении 360 млн руб., отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире. В середине июля Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста Васильевой до 23 сентября. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя, в котором он заявил, что оснований для изменения ранее избранной меры пресечения нет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей