Дорога Сердюкова привела к уголовному делу

Следствие уверено, что восьмикилометровая асфальтированная дорога к даче зятя экс-министра обороны создавалась по его личному приказу. Причем в строительстве, которое вылилось в 100 миллионов рублей, участвовал целый батальон


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Проверка деятельности бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова привела к возбуждению нового уголовного дела - на этот раз о строительстве за государственные средства дороги к приволжской резиденции его зятя. Дело о "даче Сердюкова" возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями, допущенного "неустановленными должностными лицами Минобороны". При этом, как уточняется, следствие установило, что экс-министр лично участвовал в этом деле.

Заинтересованность Сердюкова в строительстве дачи объясняется тем, что она принадлежит его близкому родственнику. Кроме того, согласно отчету Главного военного следственного управления по итогам доследственной проверки деятельности Анатолия Сердюкова, практически все лето 2011 г. он провел на элитной закрытой базе отдыха "Житное", которая получила неофициальное название "сердюковская дача", хотя и принадлежит мужу его сестры Валерию Пузикову. Там министр рыбачил, охотился, отдыхал с друзьями. Однажды, в августе 2011 г., его гостями стали Дмитрий Медведев и Владимир Путин, тогда президент и премьер-министр страны, пишет "КоммерсантЪ".

Дело в том, что период отдыха Сердюкова в "Житном" совпал со временем благоустройства территории. К примеру, тогда же он лично подписал приказ об использовании бойцов авиаполка для работ по озеленению. Асфальтированная дорога от базы на юг, в сторону побережья Каспия, была построена воинами-железнодорожниками. Причем в строительстве участвовал целый батальон. Также следствие выяснило, что вся дорога, длина которой составила 8 км, с учетом двух мостов и выкупленной под ней у местной администрации земли обошлась Министерству обороны в 100 млн рублей.

Впрочем, уже сегодня постановление о возбуждении уголовного дела может быть отменено. Все зависит от решения Главной военной прокуратуры. В надзорном ведомстве недовольны формулировкой "по факту злоупотребления", так как при этом необходимо указать конкретные фамилии чиновников из министерства, а в постановлении значатся некие "неустановленные лица".

Как отмечает "Ъ", окончательные формулировки в постановлении появились после визита Сердюкова в Следственное управление. Двадцать четвертого января экс-министр обороны в сопровождении высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов федерального уровня прибыл в главный офис ГВСУ в Хользуновом переулке, где в течение часа вел переговоры с руководством.

В то же время адвокат Сердюкова Генрих Падва опровергает даже саму возможность личного визита своего клиента в ГСВУ, не говоря уже о факте переговоров с председателем военного следствия. Что касается Следственного комитета, Главного военного следственного управления и Главной военной прокуратуры, то везде официально комментировать возможное привлечение к уголовной ответственности бывшего министра обороны отказались.

Напомним, Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения, в общей сложности, примерно на 5 млрд рублей. По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе подозреваемая в мошенничестве экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире, однако имеет право ходить по магазинам, пользоваться Интернетом и встречаться с подругами.

Выбор читателей