Амазонке Сердюкова грозит новое дело

Следствие установило, что средства, выделенные по фиктивным договорам с "Оборонсервисом", шли на оплату прислуги Васильевой. Ее подозревают в мошенничестве на десятки миллионов рублей, а также в злоупотреблении полномочиями


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Одной из фигуранток дела о масштабных хищениях в структурах ОАО " Оборонсервис" экс-начальнице департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой готовятся предъявить новые обвинения.

Главное военное следственное управление СКР завершило доследственную проверку в отношении Васильевой, которая сейчас находится под домашним арестом. По ее итогам следователи намерены возбудить уголовное дело по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями". Как пишет газета "КоммерсантЪ", помимо Васильевой фигурантами дела станут бывшие и действующие руководители ОАО "Оборонсервис", ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) и других структур.

В ходе проверки установлено, что в 2011 г. сотрудники ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт"", его правопреемник ООО "Мира" и еще около десяти коммерческих структур заключили фиктивные договоры с субхолдингами и дочерними фирмами ОАО "Оборонсервис" на оказание консультационных услуг. Несмотря на то что никаких реальных работ по договорам не производилось, структуры "Оборонсервиса" заплатили сотрудникам фирм-партнеров несколько десятков миллионов рублей (точную сумму еще предстоит установить в рамках уголовного дела).

Суммы ежемесячных выплат, которые составляли от 70 до 180 тыс. руб. на человека, устанавливали Лариса Егорина, возглавлявшая в то время ОАО "Оборонстрой", Владислав Германович, руководитель ОАО ГУОВ и Наталья Данькова, директор ОАО "Агропром". Все эти люди в разное время либо учились с Васильевой в одном вузе, либо являлись ее подчиненными.

Затем эти деньги переводились на банковские счета ООО "Мира", обналичивались и передавались Анне Казиной, помощнице Васильевой. Часть этих денег уходила на зарплату личным поварам, уборщицам и прочему обслуживающему персоналу Васильевой.

По аналогичной схеме выделялись деньги на оплату штатных сотрудников и руководителей "Эксперта" и его преемника ООО "Мира". По информации издания, под фиктивные договоры с ОАО "Оборонсервис" были обналичены десятки миллионов рублей.

Дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам вскоре может стать фигурантом уголовного дела.

По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире, однако имеет право ходить по магазинам, пользоваться Интернетом и встречаться с подругами. Неделю назад экс-чиновнице продлили срок домашнего ареста до 23 марта.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей