Россию прогибают

Протекционизм более чем когда-либо является существенной угрозой глобальному экономическому росту, предупреждают в Европе. Правда, больше всего европейцев беспокоят барьеры на пути их собственных товаров на чужие рынки




Европа недовольна растущим протекционизмом в странах, которые являются ее торговыми партнерами. Количество ограничительных мер, направленных на защиту внутренних рынков, неуклонно растет с 2008 г., говорится в отчете Еврокомисии, опубликованном в понедельник. За означенный период их было выявлено около 700, из них 150 появилось в прошлом году. ЕК бдит и пытается оспорить подобные ухищрения, но пока положительного результата (то есть ликвидации) удалось добиться лишь в 18 случаях. Конкретно Еврокомиссию не устраивает рост ввозных пошлин и другие пограничные заслоны, а также расширение мер, способствующих повышению использования национальной продукции (всяческие программы по субсидированию спроса и т.д.), и действий, стимулирующих экспорт.

Но радеют они не за собственную выгоду, уверяют в ЕК. Беспокоит мировая экономика. Получается, что процесс глобализации и либерализации мировой торговли не настолько необратим, как казалось в начале 2000-х годов. И сегодня протекционизм более чем когда-либо является существенной угрозой глобальному экономическому росту. "Глобальные усилия по борьбе против торгового протекционизма должны быть активизированы, чтобы помочь защитить хрупкое восстановление экономики во всем мире", - говорится в сообщении. Данный вопрос является одним из важных пунктов повестки дня саммита G20, который пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

Отчет ЕК учитывает ситуацию в 31 стране, среди которых Белоруссия, Канада, Китай, Индия, Казахстан, Саудовская Аравия, Швейцария, Турция, США и Япония. Но больше всего претензий у европейцев к Аргентине, Бразилии, России и Украине, где был зафиксирован самый серьезный подъем тарифов. Впрочем, что касается последней, ЕК надеется, что в ближайшем будущем эта проблема рассосется сама собой с подписанием соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Тогда Киеву все равно придется ликвидировать защитные барьеры для импорта и экспорта. Правда, и Украина получит столь же неограниченный доступ на европейские рынки, уверяют в Европе. А в ответ на возражения о том, что украинская продукция недостаточно конкурентоспособна по отношению к местным товарам, отвечают: свободная торговля с Евросоюзом не убьет промышленность республики, а "станет стимулом для повышения ее конкурентоспособности и качества производства".

Что же касается России, на окончательный выбор Украины в пользу ЕС она может разобидеться еще больше и отреагировать новыми защитными мерами, что уже и прорепетировала в ходе недавнего таможенного конфликта. Однако пока Москва, наоборот, демонстрирует готовность идти навстречу пожеланиями ЕС. Правда, после того, как эти пожелания едва не были оформлены в судебный иск. Речь, конечно же, об утилизационном сборе, который Европа безуспешно пытается оспорить уже год.

В конце прошлой недели замминистра экономического развития Алексей Лихачев поведал о том, что Россия готова корректировать размеры утилизационных сборов на автомобили и выступила с предложениями по этому поводу в рамках предварительного этапа разбирательства в ВТО, инициированного Евросоюзом. Подробности предполагаемых изменений он не раскрыл, но отметил, что предложения российской стороны были озвучены в ходе консультаций, и "мяч на их стороне". Реакции с европейской стороны пока не последовало.

Сама Россия между тем за год членства в ВТО особого положительного эффекта не почувствовала. Скорее, наоборот: за это время экспорт из страны сократился, а импорт незначительно, но вырос. Для потребителей, конечно, плюс. Для производителей – повод для грусти. По данным РСПП, негативное влияние вступления в ВТО отметила каждая четвертая российская компания. И сильнее всего их огорчило то, что они не получили обещанного равного доступа на европейские рынки, многие из которых – вот "неожиданность" - закрыты введением защитных мер. На этом фоне праведный гнев Европы выглядит несколько фальшиво.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей