Кошка рассказала об одиночестве Путина

Образ кошки, которую нарисовал школьникам президент, помог экспертам составить его психологический портрет. По словам специалистов, глава государства не слишком общителен, не очень уверен в себе и хочет отгородиться от чужих проблем


ФОТО: kremlin.ru



Образ кошки, которую нарисовал школьникам Владимир Путин, помог экспертам составить психологический портрет президента. По их словам, глава государства не слишком общителен и не очень уверен в себе.

"По этому материалу можно, предположительно, говорить, что первое, что бросается в глаза, - очень необычная поза, ракурс. Тут возможно несколько интерпретаций. Во-первых, можно говорить о том, что это человек, который не склонен к контакту с людьми, избегает этого, нелюдимый, замкнутый, одинокий, не любит большие скопления людей", - рассказал в эфире "Дождя" психолог Борис Суворов.

Кроме того, как отметил эксперт, рисунок Путина говорит о том, что он стремится быть оригинальным, хотя у него нет креативных способностей. "Третье - явное несоответствие пропорций, это может говорить о том, что человек живет в голове. Он не очень в контакте со своей эмоциональной сферой и телом и телесными потребностями. Он больше в интеллекте", - пояснил Суворов.

Еще одна деталь, на которую указал специалист, - хвост кошки. "Если испытуемый такое рисует, это характерно для людей, которые не очень уверены в своей мужественности или не очень себя в этом плане ощущают", - заметил психолог.

Расположение рисунка Путина говорит о том, что он принимает решения, ориентируясь на свой собственный опыт, объяснила "Новому Региону" психолог Анна Зосимова. "Как мы видим, рисунок Владимира Владимировича расположен в левой части доски, тогда как правая почти пуста. Это может означать, что личность ориентируется в своем поведении, принятии решений на прошлом опыте, иногда даже чрезмерно злоупотребляет им, неоднократно переживая эмоции прошлого. С другой стороны, рисунок расположен не сверху и не снизу, а, скорее, по центру, что говорит о взвешенной самооценке, но некотором недостатке признания социума", - сказала Зотова.

Округлость рисунка, по словам психолога, свидетельствует о небольшом кризисе доверия, легкой мизантропии и желания огородиться от чужих проблем. "Такой рисунок мог быть сделан довольно замкнутым человеком - некоторые элементы повторяют друг друга, как "матрешка" - один овал в другом", - подтвердила психолог вывод своего коллеги.

Накануне Путин во время визита в одну из кемеровских школ опробовал интерактивную доску, нарисовав странную фигуру и объяснив детям, что "это на память". На выходе у президента спросили, что за изображение он нарисовал. Путин повернулся и сказал: "Это кошка. Вид сзади".

Рунет сравнил рисунок президента с "черной кошкой" - меткой одноименной банды из книги братьев Вайнеров и фильма "Место встречи изменить нельзя", которую ловили Глеб Жеглов и Владимир Шарапов. Ранее Путин, говоря о приговоре экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, привел фразу из той же картины. "Я так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого считаю, что вор должен сидеть в тюрьме", - сказал он. Это позволило пользователям Рунета предположить, что образ из знаменитого фильма настолько запомнился Путину, что он даже бессознательно попытался его воспроизвести.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей