Строителей центра ГЛОНАСС обвинили в мошенничестве

Следственный комитет предъявил обвинение фигурантам дела о хищении 107 миллионов рублей при строительстве центра контроля спутниковой системы в подмосковном Королеве. Им грозит до 10 лет тюрьмы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет предъявил обвинение фигурантам дела о хищении 107 млн руб. при строительстве центра контроля ГЛОНАСС в подмосковном Королеве. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием лицом своего служебного положения, в особо крупном размере") предъявлено первому замгендиректора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Джорджу Ковкову, начальнику отдела капстроительства университета Александру Чернову и гендиректору управления специального строительства №5 при Спецстрое России Александру Белову. Им грозит до десяти лет тюрьмы.

Строительство здания управления ГЛОНАСС на территории ЦНИИмаш началось в июне 2010 г. на средства, выделяемые на развитие навигационной системы. Там предполагалось разместить аппаратуру по сбору и обработке информации со спутников. Изначально стоимость проекта оценивалась в 1,05 млрд руб., подрядчиком стало 5-е управление специального строительства при Спецстрое России, которое ранее возводило мемориал на Поклонной горе и храм Христа Спасителя.

Тогдашний глава ЦНИИмаш Геннадий Райкунов, как выяснило следствие, поручил руководство строительством своему первому заместителю Джорджу Ковкову. Сам он следил за возведением здания в онлайн-режиме прямо из своего кабинета.

В конце 2010 г. выяснилось, что смета строительства завышена, о чем Райкунову и Ковкову доложил главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС Алексей Агапов. Стоимость ряда работ превышала реальную цену на 40%, а проведенная экспертиза показала, что подрядчик занимается подлогом. Поскольку дополнительных средств на строительство выделено не было, возведение здания остановилось в декабре 2011 года.

В начале 2013 г. долгостроем заинтересовалась ФСБ, которая проводила ряд проверок всех объектов, возводившихся Спецстроем, рассказал источник в Роскосмосе. В январе в ЦНИИмаше изъяли всю строительную документацию. В апреле сотрудники спецслужбы передали материалы о результатах проверки в Следственный комитет. В июне по факту хищений было возбуждено уголовное дело.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей