Березовский оставил долгов на полмиллиарда

Российский олигарх, скончавшийся весной в Великобритании, был банкротом. По подсчетам уадиторов, он мог задолжать 482 миллиона долларов


ФОТО: Getty Images



Российский олигарх Борис Березовский, скончавшийся в марте в Великобритании, был банкротом и оставил после себя многомиллионные долги. Как подсчитали эксперты из аудиторской компании Grant Thornton, речь идет о $482 миллионах. Заключение об этом было представлено на заседании Высокого суда в Лондоне, пишет Financial Times. К слову, ранее эксперты насчитали Березовскому долгов на $155 миллионов.

На этом заседании рассматривалось прошение дочери бизнесмена Екатерины Березовской о том, чтобы она стала распорядителем имущества отца. Главный вопрос в процессе о наследстве олигарха - достаточно ли оставленного им имущества, чтобы погасить все долги. С оценкой экспертов наследница не согласна - информацию о полумиллиардных долгах Березовского она поставила под сомнение, пишет Sky News.

По решению суда Березовскую назначили распорядителем имущества, но на ограниченной основе. Это значит, что она может решать личные вопросы и проблемы, имеющие отношения к искам ее отцу.

Напомним, 67-летний бизнесмен Борис Березовский был найден мертвым в своем особняке в Великобритании 23 марта. На теле покойного не было обнаружено следов насилия или сопротивления. По факту его смерти была начата коронерская проверка. Основной версией произошедшего называется самоубийство. Расследование продолжается до сих пор.

За несколько дней до смерти бизнесмен внес изменения в свое завещание. Он назвал пять человек, которые будут распоряжаться его финансами. Среди них два адвоката, близкий друг Березовского Юлий Дубов, его дочь Екатерина и давний партнер Елена Горбунова. Однако тогда никто из них не пожелал взяться за это дело. В судебном порядке в качестве получателя финансовых дел предпринимателя была назначена аудиторская фирма Grant Thornton.

Недавно стало известно о еще одной смерти в семье Березовских. На 89-м году жизни скончалась мать олигарха - Анна Гельман.

Выбор читателей